08:48

В NASA рассказали, когда отправят пилотируемую экспедицию на Марс

  1. Новости
Кадр видеозаписи NASA Jet Propulsion Laboratory

NASA рассчитывает отправить пилотируемую экспедицию на Марс в ближайшие 15 лет, однако этому должны предшествовать испытания технологий на полётах к Луне. Об этом в интервью телекомпании MSNBC заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства Джим Брайденстайн.

По словам Брайденстайна, NASA сначала должно “обеспечить устойчивое присутствие на Луне”. 

"Это не просто установка флага или оставление следов ботинков астронавтов на лунной поверхности, чтобы потом на долгие годы оставить проект. Речь о привлечении к программе партнёров из других стран. Мы отправимся на Луну с роботами и луноходами”, — отметил Брайденстайн.

Он добавил также, что в ходе полётов к спутнику Земли планируется добиться снижения рисков дальних космических экспедиций. В частности, предполагается, что NASA сможет разработать технологии для многократного использования техники на Марсе.

“Полёт до Луны длится трое суток, а Земля и Марс оказываются в выгодном для полета положении каждые 26 месяцев. Речь идёт о двухлетнем пребывании на поверхности Красной планеты", — уточнил директор NASA.

Брайденстайн сообщил также, что, по последним данным, у Марса есть магнитосфера, которая обеспечивает защиту от космической радиации. В прошлом там были атмосфера и океан, существовали пригодные для жизни условия.

“Результаты исследований свидетельтсвуют, что на поверхности Марса имеются сложные органические соединения. Не факт, что там есть жизнь, но компоненты для жизни присутствуют", — подчеркнул он.

К 2020 году NASA планирует доставить на поверхность Марса ещё один научно-исследовательский аппарат. Он соберёт данные, по которым учёные оценят вероятность существования жизни на Марсе в далёком прошлом и возможность колонизации планеты человечеством в будущем.

Ранее Россия назвала сроки, когда высадит своих комонавтов на Луне.