12:32

В российских городах может появиться система распознавания "подозрительных" людей

  1. Новости
Архив "Клопс"

Технология распознавания лиц и ситуаций войдёт в стандарт "Умного города". Об этом сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис в интервью "Известиям"

"Тема безопасности всегда актуальна, и здесь масса технологий, то же распознавание может быть не только лиц, но и распознавание ситуаций. Быстрое движение, неадекватное поведение, скопление людей, оставленные предметы. С помощью видеоаналитики возможно реагировать на ситуации, по сути, в полуавтоматическом режиме, когда не диспетчер смотрит за тысячами камер, а ему выводится на экран конкретная ситуация как проблемная", — заявил чиновник.

По словам Чибиса, в ближайшее время состоится встреча представителей Минстроя с концерном "Калашников". У компании есть разработки для системы "Умный город", помогающие оценить поведение или реакцию человека. 

"Оказывается, у коллег есть целый набор решений "Умного города", которые они в рамках конверсии готовы предлагать для городского хозяйства. Например, видеоанализатор, который они уже предлагают, позволяет в совокупности даже оценить поведение человека, его реакцию и с высокой долей вероятности выявить, с оружием человек идёт или без него — как бы его ни прятали. Когда простой человек, не полицейский, идёт с оружием, у него другое поведение. Появится возможность выявлять таких людей с помощью новых технологий", — отметил замминистра. 

Ранее в пресс-службе регионального правительства сообщили, что благодаря камерам системы "Безопасный город" в Калининградской области за год на четверть снизился уровень уличного криминала.