18:22

Пять фактов о сексе от калининградского уролога: откуда берутся импотенты и есть ли страсть после 40

  1. Новости

Заведующий отделением урологии Областной клинической больницы Валерий Попов дал советы калининградцам о сексе и рассказал, существует ли предельный возраст для него, в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград"

О воздержании

"Если человек начал в своё время заниматься половой жизнью, он должен ею заниматься. Все эти монахи-отшельники, которые никогда в жизни не занимались, они так и помрут, и ничего с ними не будет. Если человек начал жить половой жизнью, у него начинают играть гормоны, вырабатываются сперматозоиды, всё начинает работать. Если он не занимается сексом, это всё равно работает. Это плохо сказывается на здоровье, на самочувствии. Особенно это было раньше, когда люди ходили в море. Шесть месяцев не жить половой жизнью — это только в нашем Советском Союзе такое было. Был такой американский термин — "застойная простата": это когда всё болит — простата, мочевые пути. И вот мужчина уже ходит по врачам, а ему нужно было просто-напросто регулярно заниматься сексом".

Об использовании стимуляторов

"Все стимуляторы, которые сейчас рекомендуются для повышения потенции — "выпил и пошёл вперёд, в атаку" — это, конечно, хорошо. Но надо понимать, что прошёл месяц, два, полгода — у тебя будет всё получаться. Но потом ты уже без этого стимулятора сам ничего не сможешь сделать. И это психологически". 

Об импотенции

"Половина импотентов — не органические, а психологические. Когда-то где-то партнёрша сказала ему: "Ты дурак и ничего не умеешь!". И всё, человек зациклился. Он уже думает: а если вдруг опять я полезу и она мне что-то скажет".

Об игрушках

"Игрушки — это всё хорошо. Например, костюмы для ролевых игр: "Пионерка", "Медсестра". Если это человеку нравится, то это не влияет ни на что. Это разнообразит после 40 лет ваш рацион и желание. С книгами и фильмами по-другому: надо понимать, что если вы посмотрели или прочитали, то вы должны продолжить это в натуре". 

О предельном возрасте 

"Кто сказал, что в 40 лет надо заканчивать сексуальную жизнь? Человек, пока у него гормоны ещё играют, должен заниматься сексом. Если надоело — поменяйте. Я имею в виду не партнёра, а способ. Предельного возраста нет. Лежал пациент, которому было лет под 80, а его супруге было 60. Она нам сказала: “Доктора, ну сделайте, пожалуйста, что-нибудь, я уже не могу. Мне вот это не надо, а ему ещё нужно”". 

"Самое главное — живите. Обычной натуральной жизнью, мужчина с женщиной должны делать то, что нравится обоим", — заключил Валерий Попов.

В чём секрет семейного счастья и причины несовместимости — читайте в материале "Клопс".