09:25

Что такое любовь и какой орган управляет чувствами: психолог о секрете семейного счастья и причинах несовместимости

  1. Интервью
Наталья Крылова | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Наталья Крылова. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Наталья Крылова, медицинский психолог, кандидат наук, рассказывает о синдроме неразделённой любви, что такое любовь с точки зрения физиологии человеческого организма и почему долго живут пары, у которых нет никаких интересов.

— Наталья Викторовна, что такое любовь?

— Французский моралист XVII века Ларошфуко сказал, что "настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел". Долгое время считалось, что так называемая любовь — это что-то чисто человеческое. Нет. Сейчас учёным удалось установить, что эмоциональную привязанность могут испытывать некоторые обезьяны, например. У обезьян есть материнская любовь, любовь к матери, к сверстникам, гетеросексуальная любовь и даже отцовская любовь к детям. 

Любовь можно рассматривать с самых разных позиций. Кто-то из специалистов-медиков ответит на этот вопрос так: любовь — это психофизиологическая реакция организма, активация участков головного мозга, содержащих повышенную концентрацию рецепторов дофамина: химического вещества, вызывающего у нас эйфорию, страсть и одержимость. При этом у человека, мозг которого активно вырабатывает дофамин, уменьшается краткосрочная память, а также потребности в еде и сне.

— То есть с точки зрения медицины эта самая любовь, которой посвящены миллионы книг и ненамного меньше фильмов, — всего лишь химическая реакция в нашем организме?

— Можно сказать и так. Врачи эту проблему "биологизируют", а психологи — "психологизируют". Мы, медицинские психологи, находимся между двумя этими мнениями, посередине.

Чтобы вы не запутались окончательно, я расскажу вам о социальных гормонах. Эти гормоны, обусловливают наше социальное поведение. Называется окситоцин и вазопрессин. Это гормоны, которые формирует нашу привязанность. Синтезировать их в своём собственном организме очень...

— Сложно?

— Относительно просто. Окситоцин синтезируется при поглаживании, раздражении сосков и внешних половых органов и так далее. Это очень интересный гормон.

Учёные поставили эксперимент: участников разделили на две группы, членам одной группы вводили в нос молекулу окситоцина, другим давали пустышку — плацебо. А потом участникам эксперимента показывали фотографии незнакомых им людей. Испытуемые, получившие окситоцин, воспринимали их как более сексуально привлекательных. А получившие плацебо оценивали сексуальность людей на фотографиях значительно ниже.

Окситоцин повышает доверие, привязанность, но... ухудшает память. До двухтысячных годов он назывался сложно: амнестический гормон. Об этом замечательном и интересном гормоне много писали американские журналисты. Но писать в популярных статьях "амнестический гормон" было сложно, некрасиво и слишком научно. Поэтому американские журналисты придумали для этого гормона своё "красивое" название. Окситоцин стали красиво называть "гормоном любви", "гормоном доверия". В некоторых изданиях стало появляться такое определение окситоцина, как "моральная молекула".

И я просто не могу не сказать о "социальном гормоне" номер два. Это вазопрессин. Этот гормон исследовался на мышах. Выяснилось, что принимающий этот гормональный препарат самец предпочитает знакомую самку незнакомой. Гормон усиливает привязанность, улучшает память, но повышает тревожность. По аналогии его можно назвать "гормоном верности". Представляете, находящийся под воздействием этого гормона мышь-самец смотрит на незнакомую ему самку, и его охватывает тревожность. Потому что он вспоминает, какая у него у самого есть замечательная мышка, удивительная и уникальная. На мужчинах такие эксперименты не ставились, но, вероятно,  эффект был бы тот же самый.

Вазопрессин — своеобразный "сосед" окситоцина.

— Простите. Получается, что любовь — это два гормона — и всё?!

— И не только любовь. Когда мы говорим об отношениях, то это нельзя сводить только к психологии, воспитанию, социологии, характеру, темпераменту. Надо всегда помнить, что наше поведение обусловлено и гормонами в том числе.

И если мы уже заговорили о биологической природе любви, то нельзя не сказать о нашем вомероназальном органе. В современной науке есть две противоположные точки зрения на работу этого человеческого органа, расположенного у нас в носу. От полного отрицания до стопроцентной уверенности, что всё работает именно так. Середины здесь нет. 

Вомероназальный орган есть даже у лягушек. Он реагирует на летучие феромоны и напрямую связан с головным мозгом. И он очень независим. Этот орган живёт своей отдельной жизнью. Иногда он открывается, когда ему вздумается, и впитывает феромоны. Иногда он, наоборот, закрывается. Мы все знаем людей, у которых этот своенравный орган открывается очень часто. Это так называемые влюбчивые. Им для того, чтобы влюбиться без памяти, много не надо. А у некоторых он открывается редко. Впитывает феромон и тут же закрывается. Иногда — на многие годы...

На фото Наталья Крылова | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Наталья Крылова. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

— Наталья Викторовна, я правильно понимаю, что... Ну, вот иду я по улице, и этот замечательный независимый орган у меня в носу по своей какой-то прихоти закрыт. И я прохожу мимо женщины, красивой женщины. И ничего к ней не чувствую. А вот если эта штука у меня в носу в этот момент была открыта и я бы втянул носом аромат духов — и всё, любовь до гроба?!

— Ну, это очень просто. Чтобы не сказать "примитивно". Но... Так оно и есть. Только всё-таки этот удивительный орган реагирует не на духи, а на феромоны. 

— То есть два гормона и маленькая, своенравная, живущая у нас в носу штука, которая есть даже у лягушек, определяет фактически всю нашу жизнь?! Захочу я встречаться с этой женщиной или нет, захочу я иметь от неё детей или нет, буду я переживать развод с ней и как сильно и долго — всё это определяет этот вомероназальный орган?

— Если вас это как-то пугает, то повторюсь: среди современных учёных нет единой точки зрения. Есть научные школы, которые стоят на принципиально разных позициях. Но по одной из версий, именно этот орган отвечает и за синдром неразделённой любви. То есть вы чувствуете знакомый запах её тела (который по большей части не осознаёте) — и ваш вомероназальный орган, открытый в этот момент, напрямую, без всяких сигналов, запрашивает головной мозг. И мозг отвечает: так, это женщина моей мечты! И вы психологически возвращаетесь в те отношения. 

Не всё в любви сводится к биологии. Есть ещё и сильный психологический аспект. И если мы говорим о настоящей любви, то это четыре главных критерия. Это уважение, знание, забота или внимание и ответственность.

— Хочу уточнить: если с уважением, заботой и ответственностью всё понятно, то о каком знании идёт речь?

— Мужчина должен знать, как устроена женщина, а женщина — как физиологически устроен мужчина. Мама должна знать и понимать, что происходит с её сыном-подростком в этот период его жизни. И так далее.

— К сожалению, все эти позиции не всегда бывают обоюдными...

— К сожалению. Но если все четыре этих критерия совпадают, то вот вам и пожалуйста — многолетняя, крепкая, счастливая любовь.

— Есть такая пословица: "Любовь живёт три года". Насколько это верно?

— Это не про любовь. Когда люди говорят, что любовь живёт три года, это больше про физиологическую страсть. Конфуций говорил, что любовь — это влечение ума, влечение души и влечение тел. Выражение "Любовь живёт три года" — это всё-таки про влечение тел. Но любовь — это не только сексуальный компонент. Мы прекрасно знаем, что сексуальные отношения могут быть и без любви. И есть немало пар, которые живут счастливо гораздо больше трёх лет. Например, всю свою совместную жизнь.

— А вот тут и возникает вопрос: что такое счастье? Простое человеческое счастье?

— Это просто. Человек счастлив, когда все его базовые потребности удовлетворены. Есть целый набор наших первичных потребностей, которые мы реализуем в отношениях. Например, потребность в нежности. Помните гормон окситоцин, о котором мы говорили? Обратите внимание, как во время стресса некоторые из нас начинают поглаживать собственную руку или голову. Например, во время сложных переговоров. Таким образом волнующийся человек получает тот самый "гормон любви", в котором нуждается.

Конечно, огромную роль в достижении этого самого счастья играет сексуальная реализация. В идеале она должна не просто реализовываться, но и реализовываться так, как мы этого хотим.

Понятно, что очень важна финансовая составляющая отношений. Пословица "с милым и в шалаше рай" не во всех случаях работает.

В отношениях обязательно должна быть реализована потребность общения. И очень важная потребность, о которой люди постоянно забывают — это чтобы у тебя в жизни был спутник по отдыху.

— Что? Спутник по отдыху?

— Вы не представляете, как это важно. Бывает, что в семье всё хорошо, а всё равно случаются измены. Потому что муж и жена не удовлетворяют друг друга как спутники по отдыху.

— То есть отношения могут разрушиться только потому, что она не ездит с ним на рыбалку, а он не ходит с ней в кино?

— Конечно! Он должен удовлетворять свою потребность в спутнике по отдыху. Стоит быть внимательным к тому, как ваш партнёр хочет проводить свободное время, что приносит ему удовольствие и снимает стресс, и, конечно, отлично, если вы совпадаете во взглядах на отдых и оба получаете удовольствие от такого времяпрепровождения. И надо понимать, что если его потребность в отдыхе — в баню с мужиками, то... она не должна этому препятствовать...

Ещё есть потребность в привлекательном партнёре. Наш партнёр должен быть привлекательным. Привлекательным так, как мы это понимаем. Есть удивительные исследования по поводу социальных стереотипов. Есть такое выражение "Мужчина любит глазами, а женщина — ушами". 

— Сейчас вы скажете, что это не так...

— Это не так. Учёные из Американской школы психологии провели очень интересное исследование. Исследовались семьи, прожившие в браке больше пяти лет. Мужчины ставили на первое место... внутренний мир своей партнёрши, а женщины — внешнюю привлекательность своего партнёра.

Вообще для отношений очень важны доверие и искренность. Если в отношениях нет предельной искренности и открытости, то... Если партнёр не искренен и не открыт, то это вызывает цепную реакцию. Например, в этом случае партнёр не расскажет о своих сексуальных предпочтениях, появится установка "она (он) меня не удовлетворяет" и так далее.

К тому же, если человек чувствует, что его не пускают во внутренний мир партнёра, он тоже закрывается. В результате — измены, разводы, крах отношений.

Открытость — одна из важнейших составляющих зрелых отношений. Если отношения незрелые, то они всегда пропитаны закрытостью и ложью. А это уже использование человека в своих интересах без объявления цели. То есть манипуляция. В Калининграде очень часто встречается классический случай: партнёр говорит, что любит человека, а на самом деле интересуют только его деньги. Очень распространено среди молодёжи.

А теперь я только вам открою секрет. Секрет счастливых отношений. Это реализованная потребность в восхищении. Мы все хотим, чтобы нами восхищались. И мы хотим, чтобы в первую очередь нами восхищались наши самые близкие. Поэтому я рекомендую пришедшим ко мне на приём парам почаще хвалить партнёра. Люди, которые живут вместе долго, часто забывают, что партнёром надо восхищаться. Видеть его плюсы, подчёркивать их.

— Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что в современной российской традиции больше привыкли не хвалить партнёра, а критиковать, что ли...

— Да, пилить. А потом об этом жалеть.

— Жалеть?

— Жизнь одна. И она конечна. Нельзя жить "на черновик". Поговорите с вдовами и вдовцами. После ухода близкого человека то, за что при жизни его пилили, превращается в некую милую его особенность.

— Любовь часто заставляет нас совершать странные поступки...

— Любовь или то, о чём мы думаем, что это любовь. А это на самом деле не любовь. У меня в практике был случай. Муж решил, что жена ему изменяет, и решил предать её аморальное поведение гласности. Разбросал у неё на работе, на столах коллег, якобы компрометирующие фото жены, сделанные с помощью фотошопа. И если бы только это. Ко мне обратилась его супруга. Её беспокоило состояние мужа, его одержимость, мания преследования, конфликтность. Но в этой истории меня восхищает мужество этой женщины. Несмотря ни на что, она продолжала жить с этим человеком.

Есть чувство ревности, психологический феномен, когда человек предполагает, что ему изменяют. Как говорят психологи, как правило, мы видим в человеке то, что не признаём в себе. Например, встречаются две подруги, которые давно не виделись. И одна другой говорит: "Боже, как ты поправилась!". И это не всегда говорит о том, что её подруга действительно поправилась. Но это говорит о том, что у неё самой есть какой-то пунктик, связанный с лишним весом. Или она одержимо следит за своим весом, впадает в депрессию из-за каждого лишнего килограмма, истязает себя часами в спортзале. 

Я практикующий психолог. Ко мне приходит много пар. Но за всю свою практику я видела только две семьи, где ценности и жизненные приоритеты совпадали. Это очень важно. Например, у неё на первом месте — счастливый секс, а у него — познание окружающего мира.

— Космонавт?

— Например. Но жить им будет трудно из-за разных жизненных приоритетов. А ещё есть проблема большой разницы в возрасте у живущих в браке. 17 лет, например, разница. И когда проходит "розовый период", то вдруг люди понимают, что особенно говорить-то им друг с другом не о чем. Они из разных, из диаметрально разных "миров". Его интересует политика, её — новые гаджеты, новые технологии. И жизненные ценности у них тотально отличаются. 

А есть пары, в которых ни у него нет увлечений, ни у неё и вся жизнь проходит по маршруту "дом — работа — дом", живут вместе очень долго. Потому что у них есть равновесие, гармония. У них есть много общего. Например, тихая тоска, в которой проходит их жизнь.

— Как пережить несчастную любовь?

— Мне один пациент жаловался, что ушедшая от него женщина "пропитала собой всю его жизнь". Он просыпается утром, и вместе с ним в его голове просыпается она. И он весь день о ней думает и не думать не может...

— Паршивое чувство... И что делать?

— Для начала задуматься: она пропитала собой всю его жизнь или он пропитал ею всю свою жизнь? Я думаю, что всё-таки второе. И отсюда уже надо начинать работать над ситуацией. Есть люди, застревающие на старых обидах, влюблённости, своих иллюзиях и так далее. А есть люди, вообще не способные к стойким отношениям. В принципе. У таких неразделённая любовь проходит за три дня. И через три дня он будет смотреть на партнёра с удивлением: "И что же вообще этот человек делал в моей жизни?!". Всё это очень индивидуально.

Единственный общий совет, который я могу уверенно дать всем, — не заливайте чувство неразделённой любви алкоголем, не говоря уже о наркотиках. Не поможет. Скорей всего, будет хуже. 

В каждом из нас, в нашей психике, сидит маленький ребёнок. Это мы, только маленькие. Спрятались в дебрях нашей психики, как в детстве прятались в платяном шкафу, и ждём подходящего момента себя проявить. И вот во время "лечения" проблемы алкоголем из нас и вылезает этот самый маленький, капризный, эгоистичный ребёнок. И начинает человеком управлять. Часто этот внутренний ребёнок совершает очень странные, непонятные окружающим поступки. И не только окружающим. И самому себе тоже.

Так что алкоголь не поможет. Как и некоторые мудрые советы близких. Например, совет "отпусти его (её)". Кто же против отпустить? Вот только как? А если "не отпускается"?

— Что же делать?

— Это сказать легко, а сделать очень трудно. Как клинический психолог я могу сказать одно: приходите к психологам и психотерапевтам. Ну и настраивайтесь на очень серьёзную работу над собой...