16:38

Центробанк рассказал, какие купюры чаще всего подделывают в Калининградской области

  1. Новости

Больше половины случаев обнаружения поддельных купюр приходится на валюту в 5000 рублей. По сравнению с 2017 годом число фальшивых купюр этого номинала сократилось почти в два раза — до 60 штук. Об этом сообщили в северо-западном управлении Центробанка. 

На втором месте по популярности подделывания идёт купюра в 500 рублей (30%), и 15% подделок приходится на номинал 1000 рублей. Поддельных банкнот 200 и 2000 рублей обнаружено не было.

Всего за 2018 год в регионе обнаружено 112 поддельных купюр. Это на четверть меньше, чем в 2017 году. Число иностранных фальшивок составляет 22 штуки: 15 долларовых по 100 и 50 долларов и семь евро — от 50 до 500. 

Самостоятельно проверять банкноты Банк России советует с помощью мобильного приложения "Банкноты Банка России". Оно определяет подлинность купюры по фотографии. Если есть подозрения, нужно отнести купюру в любой банк, советуют специалисты. 

"Обратитесь в любой коммерческий банк — там бесплатно сделают экспертизу. Возможно, банкнота просто окажется повреждённой или потрёпанной, но подлинной. В этом случае её поменяют на новую. Если же в банке заподозрят, что это фальшивка, то её отправят на экспертизу в Банк России. Поддельную купюру регулятор передаст правоохранительным органам. В том случае, если экспертиза признает её подлинной, стоимость банкноты коммерческий банк переведёт на ваш счёт", — говорит специалист по исследованию денежных знаков Инесса Пихуля.