09:51

Росприроднадзор нашёл нарушения в деятельности угольного терминала РЖД в Калининграде

  1. Новости
Фото: "Зелёный фронт"

В деятельности угольного терминала на ж/д станции Дзержинская-Новая выявлены нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает региональное природоохранное ведомство в ответе экологической общественной организации "Зелёный фронт". 

По итогам рейдов и проверок региональный Росприроднадзор составил протоколы об административных нарушениях в отношении ОАО "РЖД" по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ ("Нарушение правил охраны атмосферного воздуха"). Компания осуществляла деятельность по перегрузке угля без действующего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Должностное лицо ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности. 

В Росприроднадзоре пояснили, что к ним также неоднократно обращались местные жители по вопросам эксплуатации угольного терминала. Управление провело несколько рейдовых проверок и административное расследование. Калининградская транспортная прокуратура также провела проверки на объекте. 

Материалы были отправлены в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности ж/д станции. Решение судей ограничилось административными штрафами. 

Также по данным регионального Росприроднадзора региональное министерство природных ресурсов провело проверку из-за превышения содержания нефтепродуктов в озере Шенфлиз: фактов, которые бы доказывали причастность ОАО "РЖД" к этим загрязнениям, не нашлось. 

Сейчас в целях контроля экологической ситуации рядом с угольным терминалом проводятся периодические проверки Росприроднадзора. 

"Так, по результатам проверки в январе 2019 г. с учётом информации, содержащейся в Вашем обращении, в адрес ОАО "РЖД" направлено уведомление на составление протокола об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП Российской Федерации в части накопления отработанных шпал с нарушением установленных требований", — отвечает Росприроднадзор "Зелёному фронту".

По сообщению "Зелёного фронта", экологи намерены добиваться как минимум административной приостановки деятельности терминала до полного выполнения ОАО "РЖД" необходимых санитарных и природоохранных требований. 

В начале года представитель регионального отделения "Зелёного фронта" Олег Иванов попросил городские власти закрыть угольный терминал ОАО "РЖД" возле озера Шенфлиз. В сентябре прошлого года на озере Шенфлиз появилась угольная пыль.