20:35

В России могут изменить требования к стажу учителей для досрочного выхода на пенсию

  1. Новости

Всероссийский научно-исследовательский институт труда по поручению Минтруда проанализирует правовое регулирование досрочного выхода на пенсию учителей. Об этом в четверг, 7 февраля, пишет РБК.

В Минтруда подтвердили, что такое исследование планируется, сообщает издание. Эксперты оценят “утрату профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста с научным обоснованием предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования”, подчеркнули в ведомстве. Иными словами, министерство намерено оценить реальный возраст, в котором происходит утрата трудоспособности школьных учителей и воспитателей детсадов.

“Анализ и обобщение международного опыта проводится в целях дальнейшего улучшения и повышения пенсионного обеспечения”, — цитирует РБК представителя Минтруда.

В ведомстве уточнили, что исследований по отмене спецстажа для педагогов, который даёт право на назначение досрочной пенсии, проводиться не будет. Однако не исключено, что по результатам экспертных оценок срок спецстажа — 25 лет — может быть пересмотрен.

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста.