11:32

В России планируют ввести систему добровольной негосударственной пенсии

  1. Новости

В России может появиться новый вид пенсии. Она будет дополнять обязательную страховую. Об этом "Российской газете" рассказал финансовый омбудсмен Юрий Воронин. 

Добровольная негосударственная пенсия будет накапливаться в виде индивидуального пенсионного капитала. По новой системе в накопительный пенсионный фонд должен будет платить сам работник, а не работодатель. По словам Воронина, участие в программе будет добровольным решением. 

Индивидуальный пенсионный капитал будет собственностью человека. Его можно будет наследовать и тратить на лечение тяжёлых болезней. Планируется, что оплачивать пенсионным капиталом можно будет счета исключительно в медицинских учреждениях. 

"Человек сможет выбирать НПФ, инвестиционный план, сравнивать условия, предлагаемые разными фондами. Государство в лице регулятора ЦБ по-прежнему будет контролировать деятельность НПФ. Будет работать и система защиты накоплений. Но в целом человек будет гораздо более самостоятелен и свободен в принятии решений", — отметил Воронин.

По словам финансового омбудсмена, включать граждан в новую систему планируется по умолчанию. К тем, у кого низкий доход (сумма пока не определена), такой порядок применяться не будет. В первый год взносы взымать не планируют. На второй год участия в системе они составят 1% от зарплаты, на третий — 2% и постепенно будут доведены до 6% от заработной платы. Эти взносы будут освобождаться от НДФЛ. 

"Если клиент выберет вариант пожизненной выплаты, фонды обязаны будут платить пенсию даже в том случае, если индивидуальный капитал будет исчерпан," — говорит Воронин.

Данная инициатива сейчас на стадии законопроекта. Ей ещё предстоит пройти общественное обсуждение, а также все стадии чтений в Госдуме, одобрение Совета Федерации и подписание президентом РФ. 

Подробнее об изменениях в пенсионной реформе, вступивших в силу с 1 января 2019 года, — в материале "Клопс".