22:55

ФАС проверит тарифы банков для магазинов за приём платёжных карт

  1. Новости

Федеральная антимонопольная служба приступила к масштабной проверке конкуренции на рынке эквайринга (оплаты товаров и услуг с помощью банковских карт. — прим. ред.). Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издания документы.

Речь, в частности, о письмах с запросами о предоставлении информации, которые отправлены ФАС банкам и торговым ассоциациям. Антимонопольную службу интересует, как формируются комиссии при расчётах банковскими картами и каковы издержки ритейлеров, организующих оплату товаров карточками. Ведомство запросило данные за четыре года. 

“Запросы были направлены в рамках исследования ФАС России состояния конкуренции в сфере услуг по осуществлению операций с использованием банковских карт”, — цитирует РБК представителя службы.

Перечень информации, которую ФАС хочет получить от банков, занимает девять листов. Кроме прочего, в список запрашиваемых данных вошли:

-условия, на которых банк предоставляет эквайринг для торгово-сервисных предприятий;

- информация о том, каким образом формируется стоимость услуг эквайринга;

-экономический расчёт применяемых комиссий банка-эквайера с указанием конкретных формул.

Запрос для ритейлеров содержит два пункта:

-информация об издержках по поддержанию системы безналичных платежей в период с 2015 года;

-сравнительные показатели издержек по поддержанию систем безналичных и наличных платежей за четыре года. 

Ранее представители торговых предприятий заявляли, что высокие банковские ставки на обслуживание являются препятствием для развития не только безналичных, но и онлайн-продаж. В частности, автодилеры считают, что стоимость эквайринга составляет для них значительную денежную нагрузку.