11:30

Автодилеры предложили ограничить оплату наличными при покупке автомобилей

  1. Новости

Автодилеры предложили ограничить оплату наличными при покупке автомобилей. Таким образом глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев предлагает Центробанку бороться с нелегальным оборотом наличных, сообщает РБК.

Для автодилеров "крайне важно вести деятельность на прозрачном рынке в условиях честной конкуренции", пишет Мосеев. При этом необходимо будет снизить комиссию при безналичном расчёте, поскольку сейчас большую часть расходов при расчётах с карт дилеры перекладывают на покупателей. 

"В настоящий момент стоимость эквайринга (приёма к оплате банковских карт — "Клопс") несёт значительную денежную нагрузку на дилеров и зачастую равна марже (разнице между ценой и себестоимостью — "Клопс") на автомобиль", — пишет Мосеев.

По его словам, в настоящее время комиссия за крупный перевод составляет 1,5–2%. Чтобы создать "мощный стимул" для безналичных платежей, её надо уменьшить до 0,2–0,3%.

По мнению российских автодилеров, высокие банковские ставки на обслуживание являются препятствием для развития не только безналичных, но и онлайн-продаж. 

Представитель "Автоспеццентра" сообщил, что по этой причине полный переход на безналичные платежи невозможен и вряд ли устроит всех клиентов.