10:10

Главный санитарный врач России: В ближайшее время грипп от нас не уйдёт

  1. Новости

В России продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ, и в ближайшее время ситуация не изменится. Об этом, ссылаясь на главного санитарного врача РФ Анну Попову, пишет "Российская газета".

"Судя по всему, учитывая капризы погоды, в ближайшее время грипп ещё от нас не уйдёт. Потому в который раз настоятельная просьба: одеваться и вести себя соответственно погодным условиям и напряжённой ситуации по гриппу и ОРВИ. А при первых признаках заболевания обращаться к специалистам. Не становиться носителями и распространителями опасных болезней", — отметила Попова.

По данным специалистов, наибольший рост заболеваемости наблюдается в 43 субъектах страны. Лидируют Саратовская, Брянская, Курганская, Свердловская, Кемеровская области, Пермский край, Республика Алтай, Республика Карелия. Более чем в два раза превышен порог в пяти субъектах: Республике Хакасия, Республике Саха (Якутия), Еврейской АО, Алтайском крае, Республике Бурятия. Особенно страдают дети в возрасте от трёх до шести и от семи до 14 лет. 

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гриппа в 26 странах Европы. За три недели эта цифра выросла более чем в два раза. 

Накануне стало известно, что в Калининграде за неделю на треть увеличилось число заболевших ОРВИ. Ранее сообщалось, что пять городских школ закрыли из-за карантина по гриппу.