12:28

Авиакомпания "Победа" изменила правила провоза ручной клади

  1. Новости

Авиакомпания "Победа" ограничила размер провоза ручной клади в самолёте до 36×30×4 см весом не более 10 кг. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе предприятия.

При этом представители компании уточнили, что вернут бесплатный провоз некоторых предметов. Так, согласно новым нормам, взять с собой на рейс сверх нормы можно будет дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36×30×23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребёнка в полёте, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, кресло-коляску и товары из магазинов duty free габаритами не более 10×10×5 см. При этом компания оставила пассажирам возможность выбора — провести ручную кладь по новым габаритам или по старым.

"Клиенты смогут сами решить, что им будет удобнее — как раньше, взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных производителем габаритов 36×30×27 см. Или руководствоваться новыми правилами и взять только одно место ручной клади весом до 10 кг и габаритами до 36××30х4 см плюс перечень вещей, "очевидно относящихся к числу малогабаритных", из Федеральных авиационных правил", — сообщил директор "Победы" Андрей Калмыков.

Изменения вступят в силу с 18 февраля.

В сентябре 2018 года "Победа" подняла минимальную стоимость провоза 10 кг багажа с 499 рублей до 777. В ноябре стало известно, что компания установит "смешные габариты" ручной клади. Это стало реакцией на решение Верховного суда, отклонившего жалобу "Победы" по поводу нормы проносимых в салон вещей.