11:34

Учёные заявили, что из-за глобального потепления океан поменяет цвет к концу XXI века

  1. Новости

К концу XXI века Мировой океан поменяет цвет. Связано это с ростом сине-зелёных водорослей и других форм фитопланктона, который появится из-за глобального потепления, сообщили учёные в журнале Nature Communications.

"Эти изменения не будут хорошо заметны для невооружённого глаза, в целом океан будет выглядеть так же: его воды будут пронзительно синими в субтропиках и ярко-зелёными у экватора и полюсов. С другой стороны, небольшие изменения в его цвете сильно повлияют на все цепи питания", — рассказала Стефания Даткевич из Массачусетского технологического института.

По данным специалистов, из-за изменения климата и роста температуры воды начнут часто цвести водоросли. Это приведёт к сдвигам в экосистеме из-за токсинов, которые выделяет фитопланктон. Первые проявления этого феномена у берегов США уже привели к массовой гибели рыбы, птиц и млекопитающих. 

Как отметили учёные, эти изменения уже начали происходить в океане, что стало для них неожиданностью. Изначально специалисты считали, что первые сдвиги в экосистемах океанов произойдут не раньше второй половины столетия.

Ранее учёные назвали две угрозы для Балтийского моря. Ими оказались цветение водорослей и химическое оружие, затонувшее в годы Второй мировой войны.