10:31

Оппозиционная партия Польши выступила за возвращение МПП с Россией

  1. Новости

Оппозиционная партия Польши "Гражданская платформа" выступила за возвращение МПП с Россией. Соответствующий запрос в Министерство внутренних дел направил депутат Яцек Протас, пишет "Радио Ольштын".

"Мы не откажемся от этой темы. Я считаю, что малое приграничное передвижение было для нас выгодно с экономической точки зрения", — сообщил Яцек Протас.

По данным издания, в Министерстве внутренних дел Польши на депутатский вопрос ответили однозначно — восстановления МПП не будет. Аналогичного мнения придерживаются представители партии "Право и справедливость".

"Нет смысла возвращаться к этому вопросу, если мы видим, что россияне вооружаются, особенно в Калининградской области сильно вооружаются", — заявил депутат Адам Олдаковский.

Республика Польша приостановила с 4 июля 2016 года действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью и Украиной. Мэр Гданьска Павел Адамович назвал закрытие режима МПП демонстрацией ксенофобии. 

В 2018 году глава МИД Польши Яцек Чапутович рассказал о причинах, по которым малое приграничное передвижение не может быть возобновлено. По его словам, это связано с милитаризацией Калининградской области.