17:25

На Куршской косе штрафуют приезжающих на подлёдный лов рыбаков

  1. Новости
Архив "Клопс"

Калининградских рыбаков оштрафовали на выходе из "танцующего леса" в нацпарке "Куршская коса" за нахождение в особо охраняемой зоне. Об этом рассказали подписчики в группе "Рыбалка в Калининграде — KÖNIGFISHING" "ВКонтакте". 

"Никаких знаков, что ходить там нельзя, нет. Во вторник будет рассмотрение протокола (штраф — 3000–4000 рублей)", — написал один из рыбаков. 

По словам директора нацпарка Анатолия Калины, территория "Куршской косы" разделена на зоны. Передвигаться можно только в рекреационной зоне и только по маршрутам. Информация о них есть на всех парковках и тропах парка. Оштрафовать на три-четыре тысячи рублей могут всех, кто гуляет вне указанных маршрутов. 

"Находиться в особо охраняемой заповедной зоне без специального разрешения запрещено. Документ выдаёт дирекция нацпарка, как правило, он сотрудникам научных учреждений и — в крайнем случае — фотографам, которые работают на территории заповедника. За получением разрешения можно обратиться к нам через сайт либо позвонить в администрацию", — говорит Калина.

Кроме того, в нацпарке запрещена спортивная рыбалка, и даже нахождение с незаконными орудиями лова — сетями и электроудочками — не разрешается. За это также предусмотрен штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. 

"Выход на лёд залива контролируется отделом пожарного надзора, а лов рыбы — ЗБТУ "Росрыболовство". У них, прежде чем отправляться на рыбалку, можно выяснить правила. По всей территории парка выход и выезд на лёд запрещён, везде стоят соответствующие знаки. Но несмотря на запрет, рыбаки выходят на залив. За это штрафуют представители "Росрыболовства" и сотрудники полиции", — пояснил Анатолий Калина.

Как сообщили в понедельник в управлении МЧС, толщина льда в Куршском заливе достигла опасного значения.