16:15

МЧС: толщина льда в Куршском заливе достигла опасного значения

  1. Новости
Архив "Клопс"

Толщина льда на Куршском заливе достигла опасного значения — пять-семь сантиметров, на его поверхности образовались лужи. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Согласно опубликованным данным, в Калининградском заливе лёд ненамного толще, он также частично скрыт под водой. Кроме того, мониторинг водоёмов показал, что река Дейма покрыта слоем снега толщиной пять сантиметров. Выход на неё опасен, так как сугробы могут маскировать трещины и непрочные участки льда.

В управлении регионального МЧС также напомнили, что выходить на поверхность водоёмов можно только при толщине льда не менее 10 см в пресной воде и 15 см — в солёной. При этом видимость на внутренних водоёмах должна быть не менее 500 метров, на заливах — не менее километра. В туман, метель и тёмное время суток выходить на лёд нельзя.

"Нарушая эти правила, вы не только рискуете собственной жизнью и здоровьем, но и, согласно новой редакции КоАП Калининградской области, несёте административную ответственность", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в Калининграде двое мужчин провалились под лёд на Верхнем озере. Они смогли выбраться на берег самостоятельно.