13:48

В Калининградской области фермера обвинили в мошенничестве с миллионными субсидиями из бюджета

  1. Новости

В Калининградской области фермера обвинили в мошенничестве с субсидиями, выделенными из бюджета на развитие хозяйства. Об этом "Клопс" сообщил источник в правоохранительных органах. 

По данным следствия, 37-летняя Елена Корейчук (имя изменено), возглавлявшая крестьянское фермерское хозяйство в Нестеровском районе, в июне 2016 года победила в конкурсе региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства". Предприниматель получила от государства субсидию — 4 780 000 рублей. Через несколько дней на её расчётный счёт перечислили 2 083 920 рублей из областного и 2 696 080 рублей из федерального бюджета. 

На эти средства Корнейчук должна была купить коров, трактор, доильные установки и молокоохладитель и в течение двух лет отчитываться о своей деятельности. Как считают следователи, в период с 2016 по 2018 год Елена заключила фиктивные договоры на приобретение сельхозтехники с компаниями, которыми руководил её супруг. Полученные от государства деньги женщина потратила.

Расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере") в отношении предпринимательницы продолжается. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.