19:50

Цветущие водоросли и химическое оружие: учёные назвали две угрозы для Балтийского моря

  1. Новости

Главными опасностями Балтийского моря является цветение водорослей и химическое оружие, затонувшее в годы Второй мировой войны. Об этом в четверг, 31 января, на пресс-конференции в Музее Мирового океана сообщила заместитель директора  Атлантического отделения Института океанологии РАН Лейла Баширова. 

“У нашего моря две основные проблемы. Первая — цветение токсичных сине-зелёных водорослей в тёплое время года. Процесс пагубно сказывается на жизни рыб и может быть небезопасен для людей. Вторая — затонувшие в ходе Второй мировой войны суда с химоружием на борту.  Во всём мире учёными обсуждается вопрос, как изолировать эти места, чтобы токсичные вещества не попали в окружающую среду”, — сказала Баширова.

Она также отметила, что учёные пришли к единому мнению — захоронения химоружия в море лучше не трогать, чтобы не спровоцировать разгерметизацию боеприпасов. 

Ранее Калининградские океанологи отследили маршруты пластиковых отходов в Балтийском море. “Клопс” также писал о том, что самый главный фактор загрязнения Балтийского моря — деятельность человека.