20:28

В ГИБДД подсчитали, сколько аварий произошло в Калининграде из-за некачественной уборки дорог

  1. Новости

В Калининградской области с начала января на трассах произошло 19 ДТП, сопутствующей причиной возникновения которых стала некачественная уборка дорог. Об этом "Клопс" сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции имеют право временно ограничивать или запрещать дорожное движение, если это необходимо для безопасности водителей и пешеходов. Однако сейчас для этого в нашем регионе таких оснований нет, отметили в полиции. Аварии на плохих дорогах — только 3% от общего числа всех происшествий, которые были зафиксированы в это время.

"Основной причиной возникновения дорожных происшествий стало несоблюдение водителями требований пункта 10.1 ПДД, в соответствии с которым автомобилист должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, и при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением", — пояснили в ГИБДД.

В январе с начала снегопадов калининградцы часто жаловались на нечищеные дороги в регионе. На обочину съезжали как легковушки,  так и пассажирские автобусы. О том, как выйти из заноса на трассе, можно прочитать здесь