09:55

Уроки экстремального вождения: выходим из заноса на заснеженных дорогах Калининграда (видео)

  1. Статьи

Неуправляемый занос на заснеженной калининградской дороге — одна из самых опасных ситуаций. Ведь чтобы предотвратить возможную аварию, нужно среагировать и правильно принять решение за считанные секунды. Многие даже опытные водители в этих ситуациях чувствуют себя абсолютно беспомощными. О том, как справляться с подобными ситуациями на дороге, "Клопс" рассказал и показал руководитель школы контраварийного и экстремального вождения "Арт пилот" Артём Елагин. 

Снос задней оси

Не так много людей знают, что нужно делать на скользкой дороге. Да, всех учат, что необходимо повернуть руль в сторону заноса. Но насколько сильно сделать поворот? 

Неприятность на дороге может случиться даже на небольшой скорости — например, 40 км/ч. Реагировать нужно сразу, как только машину повело. 

Если управление потеряно, следует плавно поворачивать руль в сторону заноса, чтобы передние колёса всегда "смотрели" на дорогу. На авто с задним приводом нужно отпустить педаль газа. На переднеприводных — наоборот, плавно добавить газ, руль вывернуть в сторону дороги. 

Эксперт советует при поворотах поддерживать равномерную невысокую скорость. 

Снос передней оси / Недостаточная поворачиваемость

Это самый распространённый случай для зимы в городских условиях или на шоссе. Руль повёрнут, машина не слушается. Автомобилисты инстинктивно пытаются довернуть руль ещё больше. Этого делать категорически нельзя, так как машина будет ещё более неуправляемой и в итоге приедет в какое-нибудь препятствие.

"Для нашего сознания нужно сделать непривычное действие: руль постепенно выпрямлять до момента сцепления передних колёс с дорогой и при этом немного сбрасывать скорость. Если делать это плавно, эффект увидим сразу: мы тут же начнём поворачивать", — говорит Елагин. 

Механика и автомат: какие различия при заносе

Динамика и физика процессов, которые происходят с машинами в пути, одинакова для всех типов передач. Если коробка передач механическая, можно понижать передачи раньше, применять торможение двигателем. 

АБС — помощник?

Часто ученики, которые приходят на мастер-классы, не понимают, для чего нужна антиблокировочная система. АБС при интенсивном торможении позволяет вращаться, даёт возможность управлять автомобилем (поворачивать). Да, она увеличивает тормозной путь, но в экстренных случаях для получения нужного эффекта следует как можно сильнее продавливать педаль тормоза. 

Какую резину устанавливать

Эксперт советует ездить только на резине по сезону. С учётом нашего регионального фактора, а также частых выездов за границу (у соседей шипы запрещены) рекомендуется использовать зимнюю резину и обязательно следить за её износом. В любом случае коэффициент сцепления колёс со льдом не может полностью обеспечивать безопасность как железного коня, так и самого водителя. 

Езда в колее. Что тут не так?

Частая ошибка водителей — езда по проторённой другими участниками движения колее. Много было случаев, когда там образуется гололёд. Поэтому, если чувствуете, что теряете контроль над машиной, следует сместиться на несколько сантиметров на снежный покров. После этого сцепление, скорее всего, будет лучше. 

Если авария случилась, но вы не согласны с обстоятельствами

В спорных случаях после ДТП рекомендуется обращаться к независимым специалистам за экспертизой. 

Нужно выяснять не только что было с автомобилем, но и каким было состояние дороги, а также понимать, все ли меры приняли водители, чтобы избежать столкновения. 

Все жизненные ситуации не смоделировать, поэтому для уверенности всегда можно пройти уроки экстремального вождения, чтобы как минимум попробовать всё это на практике и быть готовыми к неприятным ситуациям на дороге.

Партнерский материал