22:19

Калининградские соцработники вышли в рейды для помощи бездомным

  1. Новости

Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий в Калининграде перешёл на усиленный режим работы. Об этом сообщает ТАСС

В регионе с 22 января температура воздуха по ночам опускается до -9, в восточных районах — до -18. Гидрометцентр прогнозирует морозную погоду до конца недели. 

По словам и.о. директора Центра Алексея Попова, сотрудники учреждения проводят ежедневные рейды для выявления бездомных на улицах. Нуждающимся предлагают места для ночлега, медосмотр, помощь в восстановлении документов и трудоустройстве, пояснил он. Попов подчеркнул, что с начала 2019 года в городе не зафиксировано ни одного случая гибели людей от переохлаждения. 

Министр социальной политики региона Анжелика Майстер уточнила, что в области работают три отделения Центра социальной адаптации. Всем обратившимся здесь оперативно оказывают помощь.

“Если человек отказывается ехать с нами или обратиться самостоятельно в любое отделение Центра, мы не имеем права его насильно увезти с улицы. Специалисты стараются своевременно предложить нуждающимся помощь",— цитирует ТАСС министра.

Отделения Центра для размещения бездомных есть в областном центре, в пригороде, а также в Советске. Все вместе они могут принять 123 человека. 

Ранее соцслужбы Калининграда назвали адреса, где принимают бездомных в морозы.