18:26

Адвокат калининградки Богданы Осиповой рассказал, почему мать двоих детей остаётся в американской тюрьме

  1. Новости

Калининградка Богдана Осипова, обвиняемая в США в похищении собственных детей и вымогательстве, остаётся под стражей из-за юридической коллизии. Ранее американский суд вынес решение: Богдана Осипова будет выпущена под залог, как только две её несовершеннолетние дочери, проживающие в РФ, вернутся в США. Однако возвращаться им запрещено российским судом, который постановил, что девочки должны остаться в стране.

Комментируя ситуацию, в которой оказалась 38-летняя калининградка, адвокат Осиповой Иван Кузнецов отметил, что в деле его подзащитной отсутствует "правовой мост".

"На мой взгляд, главная проблема в этом деле — отсутствие договора между Россией и США. В 2011 году наша страна Россия присоединилась к международной конвенции о гражданско-правовых аспектах похищения детей. Некоторые страны Европы также являются участниками конвенции, благодаря чему существует правовая определённость и механизм возврата детей. В деле Богданы Осиповой такого "моста" нет", — рассказал Иван Кузнецов "Клопс".

Адвокат видит два сценария развития событий. Первый — позитивный: согласно решению суда дети Богданы Осиповой возвращаются к своим родителям в США. В этом случае Осипова освобождается из-под стражи, а то, с кем останутся дети и кто будет нести ответственность за их воспитание, рассмотрит американский суд.

Вариант, когда дочери Осиповой останутся в России, Кузнецов назвал негативным. 

"Дети растут без родителей. Предсказать возможный приговор по уголовному делу в отношении их матери крайне сложно. Она обвиняется в похищении детей и вымогательстве денег — о каких именно деньгах идёт речь, мне сложно говорить, так как я не защищаю её в уголовном процессе", — пояснил калининградский адвокат.

По словам Ивана Кузнецова, невозможно решить спор по законам России и Америки одновременно. Необходимо выбрать, по закону какой страны (или штата) будет рассматриваться дело.

Юлиана Филипюк, мама Богданы Осиповой, рассказала "Клопс", что с августа 2018 года её дочь содержится в специальном учреждении в маленькой камере на несколько человек. В камере нет окна.

"Ежедневной прогулкой является посещение пустого, холодного бетонного зала, в котором одно сломанное окно, закрытое ставнями. Богдана уже почти полгода живёт без глотка свежего воздуха. Питание ужасное, чтобы как-то продержаться, Богдана раз в неделю вынуждена покупать что-то съедобное", — добавила Юлиана Филипюк.

Мама Богданы рассказала, что её дочери незаконно вводили психотропные препараты, это довело Осипову до психологического и физического истощения. Потребовалось семь месяцев лечения в медицинском центре в Техасе. "Она чудом осталась жива", — рассказала мать Богданы. 

По словам Юлианы Филипюк, последние несколько дней у неё нет связи с дочерью. 

"Мы узнали, что она изолирована и ей запрещены звонки и свидания", — говорит женщина.

Для того чтобы звонить адвокатам и родным, рассказывает Юлиана Владимировна, Богдане приходится покупать телефонные карточки, на это требуется много средств.

"Всё, что происходит с моей дочерью, — вопиющее нарушение прав человека", — утверждает Юлиана Филипюк.

В 2017 году Богдану Осипову обвинили в вывозе детей за пределы страны втайне от их отца. 5 марта в Канзасе должен состояться суд присяжных по делу Богданы Осиповой. Друзья и близкие организовали сбор подписей под петицией Трампу и сбор средств для оплаты услуг американских адвокатов.