13:17

В правительстве Калининградской области рассказали, как будут расселять жильцов аварийных домов

  1. Новости

В правительстве Калининградской области рассказали, как будут расселять жильцов аварийных домов. Об этом сообщает пресс-служба региональных властей.

На период 2019–2024 годов региону выделят 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из областного предусмотрен ещё 81 миллион, поскольку софинансирование — одно из обязательных условий участия в программе. Предварительно подсчитано, что на эти деньги удастся расселить более 50 тысяч кв. метров. В этих домах проживают около 3,5 тысячи человек.

В федеральный проект войдут только те многоквартирные дома, которые признаны аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Предполагается, что в первые три года на его реализацию направят 30% от всех запланированных средств. Остальные 70% выделят в последующие два года. Начинать расселять дома будут исходя из более ранней даты признания их аварийными. В 2019 году в регионе планируют расселить тысячу квадратных метров жилья. 

В декабре депутат Госдумы Александр Ярошук заявил, что Калининграду срочно нужна программа реновации, пятиэтажкам в центре осталось пять-десять лет. Ранее стало известно, что Калининградская область до 2024 года получит 2,6 млрд рублей на расселение аварийного жилья.