18:41

Ярошук: Калининграду срочно нужна программа реновации, пятиэтажкам в центре осталось пять-десять лет

  1. Новости

Запуск программы реновации по примеру Москвы необходим Калининграду, чтобы решить вопрос с хрущёвками, которые в скором времени придётся сносить. Об этом журналистам сообщил депутат госдумы Александр Ярошук в понедельник, 17 декабря.

"Эта программа однозначно применима для Калининграда, нам деваться некуда. Давайте посмотрим центр: на улицах Соммера, Пролетарской эксплуатация пятиэтажек ещё возможна пять-десять лет и всё. Это значит, что надо уже сегодня садиться, считать, планировать. Я реформу общественного транспорта начинал за четыре года — а тут комплексные застройки с участием инвесторов. На это нужно время", — отметил Ярошук.

По его словам, перед принятием тех или иных решений властям следует согласовывать действия с жителями пятиэтажных домов.

Реализацию программы реновации ранее допустил замглавы города Артур Крупин. По его мнению, она могла бы помочь решить проблемы с аварийными жилыми домами. Весной этого года в Госдуме сообщили, что хрущёвки в некоторых регионах будут не только сносить, но и реконструировать.