10:15

Угонщику самолёта Сургут — Москва предъявили обвинение

  1. Новости

Угонщику самолёта Сургут — Москва, 41-летнему Павлу Шаповалову, предъявили обвинение. В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о заключении его под стражу, сообщает СУ СК России.

По данным следствия, Шаповалов во время полёта пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолёта. При этом он угрожал, что имеет при себе оружие. Командир лайнера вынужден был совершить посадку в Ханты-Мансийске. 

В ходе последующего досмотра выяснилось, что оружия у подозреваемого не было. Медицинская экспертиза показала, что мужчина не был пьян. Учитывая неадекватность его поведения на борту самолёта, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Следователями допрошены члены экипажа, все совершеннолетние пассажиры рейса, а также родственники и знакомые Шаповалова. Проведены обыски по его месту жительства. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Напомним, во вторник, 22 января, мужчина, летевший рейсом Сургут — Москва, потребовал развернуть самолёт и направить его в Афганистан, угрожая применить оружие. Пилотам пришлось экстренно посадить лайнер в Ханты-Мансийске, где его штурмом взяли силовики. Угонщика задержали на борту.