08:14

В правительстве РФ озвучили новые нормы потребления и оплаты электричества

  1. Новости

Проект Минэкономики по введению социальной нормы потребления электричества будет рассмотрен в среду, 23 января, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом со ссылкой на источник в правительстве пишет газета “Коммерсантъ”

Речь идёт о норме потребления электроэнергии, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу. Это 300 кВт·ч в месяц для домохозяйства, сообщает издание. При большем расходе электричество будет оплачиваться по повышенному тарифу, при показаниях счётчика свыше 500 кВт·ч в месяц — по “экономически обоснованному тарифу”. 

Позиция Минэнерго по этому вопросу “формируется и будет озвучена на совещании в правительстве Российской Федерации”, сообщает РБК со ссылкой на министерство. По словам представителя вице-премьера Дмитрия Козака Ильи Джуса, предложение Минэкономики о дифференциации тарифов рассмотрят “с учётом социально-экономических последствий, прежде всего роста финансовой нагрузки на отдельные категории населения на фоне возросшей фискальных платежей”.

Проект предусматривает увеличение в некоторых регионах страны социальной нормы и повышенного тарифа до до 500 кВт·ч и 700 кВт·ч. соответственно. Льготный режим планируется установить для домохозяйств, которые вынужденно используют электроэнергию для отопления.

Для них социальная норма может быть установлена на уровне 3300 кВт·ч (повышенный тариф — до 3500 кВт·ч) в месяц, а для некоторых регионов — 3500 кВт·ч и 3700 кВт·ч в месяц.

Одновременно Минэкономики предлагает с 2020 до 2033 года ликвидировать льготы для россиян, пользующихся электроплитами. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7.

Ранее калининградские эксперты назвали плюсы и минусы введения нормы потребления электричества.