13:56

Калининградские эксперты о предложении ввести норму на потребление электричества: плюсы и минусы

  1. Новости

В правительстве России обсуждается возможное введение социальной нормы энергопотребления в 300 кВт·ч в месяц с квартиры или дома. С тех, кто использует больше, планируется брать повышенную плату. О возможных плюсах и минусах нововведения "Клопс" рассказали эксперты. 

Олег Авдыш, сопредседатель штаба ОНФ в Калининграде 

"В 2013 году в качестве эксперимента эта норма была введена в семи пилотных регионах России. В 2014-м она должна была заработать по всей стране, но этого не произошло. Одной из причин стала критика со стороны населения. Тогда количество киловатт-часов на человека составляло 50–190 кВт·ч в месяц, сейчас соцнорма будет прописана для отдельного домохозяйства. С одной стороны, это новшество пока обсуждается и ещё не ясно, что из этого выйдет: непонятны все нюансы. С другой — любое навязанное ограничение — это не очень хорошо. Я как глава семьи веду хозяйство, плачу по счетам и сам себя контролирую. Непонятно, зачем это регулировать извне".

Сергей Шерстюк, директор Регионального центра общественного контроля

"Введением соцнормы можно и нужно заниматься. В идеале это мера, которая помогла бы защитить малоимущих граждан, например. Но делать это нужно не торопясь, тщательно всё рассчитав и обдумав. Что такое объём в 300 кВт·ч в месяц с квартиры? Для семьи из двух-трёх человек этого более чем достаточно. Но если в квартире живут четверо, они в этот показатель не впишутся и будут платить по повышенному тарифу. В Калининградской области есть довоенный жилой фонд, там не всё просто с подключением к коммунальным сетям. Люди готовят на электроплитах и пользуются бойлерами. Они тоже будут переплачивать. Хочу подчеркнуть: за то, что в домах нет газа и горячей воды, ответственны власти, которые не позаботились о прокладке соответствующих сетей, а платить будут граждане. Норму нужно принимать, но не огульно". 

Проекты документов на новые правила энергопотребления будут подготовлены к январю 2019 года. Считается, что будущий вариант соцнормы мягче, чем схема, которую власти вводили в 2013–2014 годах.