19:00

“Время перемен и ссор”: калининградские астрологи и учёные о том, чем грозит лунное затмение

  1. Новости

Жители Калининграда стали свидетелями астрономического события: утром в понедельник 21 января произошло полное лунное затмение. “Клопс” спросил у астрологов и учёного, чем оно было примечательно и какую угрозу представляет для людей.

“Время перемен и ссор”

Наблюдать лунное затмение из праздного любопытства не рекомендуется, говорит астролог Марина Долгнанова. Это может быть небезопасно для здоровья и эмоциональной сферы, предупреждает она. 

“Многие эзотерики предлагают не выходить из дома, не есть и не пить три часа до и три часа после данного явления, а лучше — вообще поститьс, и посвятить этот день духовной практике. Не все жители западного мира молятся, медитируют и имеют возможность пропустить рабочий день по астрологическим причинам. Однако мы можем одухотворять каждое своё действие, будь то труд, общение с друзьями, чашка кофе в любимом кафе, включаясь в момент и проживая его внимательно по отношению к себе и окружающим”, — рассказала астролог.

Она уточнила, что небесное явление, которое калининградцы наблюдали 21 января, завершило двухнедельный “коридор затмений”. 

“Многие люди в промежуток между солнечным и лунным затмениями 6 и 21 января испытывали беспокойство. Неприятные эмоции нужны были для того, чтобы осознать, что именно в вашей жизни уже утратило актуальность. Кроме того, нужен был толчок для конструктивных перемен”, — пояснила Долганова.

По мнению астролога, человек так устроен, что больше всего его “включают” негативные переживания и события. Если не погружаться особенно глубоко в  переживания, можно направить энергию на улучшение своего бытия. 

“Что это будет — замена вредных привычек полезными или решение вырваться из порочного круга неудач в любви, нехватки денег и прочее, решать вам”, — говорит эксперт.

С ней согласна её коллега Алёна Каменских, которая предупреждает, что сейчас даже между близкими людьми могут вспыхивать конфликты.

“Затмение пришлось на период когда Луна находилась во Льве. Этот знак зодиака отвечает за эго, значит, основным мотивом ссор будет стремление доказать своё превосходство. В эти дни, по-возможности, надо удалиться от родных, знакомых и коллег и строить планы, размышлять о будущем, медитировать”, — советует Каменских.

Астрологи также предупредили, что у каждого астрономического явления есть “шлейф”: явления, происходящие на небесном своде, ощущаются людьми за три  дня до и после них. Таким образом, все негативные последствия затмения будут проявляться ещё до 24 января. 

“Прошедшее затмение было уникальным”

С точки зрения официальной науки, прошедшее затмение было уникальным в нескольких смыслах. 

“Во-первых, это одно из немногих астрономических явлений, которое позволила увидеть изменчивая калининградская погода. В 5:30 по местному времени земная тень коснулась края лунного диска, а уже к 6:40 вся видимая часть поверхности спутника Земли оказалась в тени и приобрела красноватый оттенок. Небо было безоблачным, это уникальный подарок астрономам-любителям. Во-вторых, всё произошло в период так называемого суперлуния, когда спутник находился на минимальном расстоянии от Земли. Поэтому Луна выглядела больше, чем обычно, примерно на 8%. В-третьих, затмение было полным, такое повторится только через шесть лет”, — поделился Алексей Байгашов, руководитель  астрономического сообщества БФУ, аспирант Института физико-математических наук и информационных технологий.

О том, как калининградцы наблюдали это астрономическое явление, в материале “Клопс”. Известно также, когда произойдёт подобное затмение в следующий раз.