13:45

В Калининграде вынесли приговор экс-полицейскому за покушение на мошенничество

  1. Новости

Вынесли приговор экс-сотруднику отдела по противодействию коррупции УМВД России по г. Калининграду по делу о шестимиллионной взятке. Его осудили на пять с половиной лет в колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

По версии следствия, подсудимый Х. заверил потерпевшую, что за 6,2 млн рублей поможет изменить меру пресечения её знакомому М. с заключения под стражу на домашний арест, после чего организует прекращение уголовного дела и восстановление М. на работе в Следственном комитете.

Подсудимый ввёл потерпевшую в заблуждение относительно наличия у него больших связей среди руководящего состава управления ФСБ и Следственного комитета по Калининградской области, Х. с подельником назначили потерпевшей встречу в кафе, где при передаче 2 млн рублей были задержаны.

В суде Х. вину не признал, пояснив, что потерпевшая платила деньги за юридическую помощь. Сообщник экс-полицейского вину признал в полном объёме и раскаялся.

С учётом заболевания и полного признания вины подельника бывшего сотрудника отдела по противодействию коррупции приговорили к четырём годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года шесть месяцев. Приговор в законную силу не вступил.