10:29

Следственный комитет РФ призвал не доверять сообщениям о теракте в Магнитогорске

  1. Новости

Следственный комитет России призвал не доверять сообщениям о теракте в Магнитогорске. Обрушение подъезда расследуют как взрыв газа, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Следственном комитете России продолжается расследование уголовного дела по факту гибели людей при обрушении подъезда жилого дома в городе Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

"С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остаётся версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено", — сказала представительница СК России Светлана Петренко. 

По её словам, назначены судебно-медицинские, взрывотехническая, пожарно-техническая и иные экспертизы, идёт сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Только после анализа всех этих данных можно будет сделать выводы о причине произошедшего. 

"Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира", — отметила Петренко.

Напомним, ранее ответственность за взрыв жилого многоквартирного дома в Магнитогорске взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).