17:40

Власти Гданьска назвали дату и место похорон Павла Адамовича

  1. Новости

Власти Гданьска запланировали трёхдневную церемонию прощания с погибшим мэром Павлом Адамовичем. Об этом, ссылаясь на первого заместителя главы города Александру Дулкевич, пишет ТАСС.

"В Европейском центре солидарности вечером в четверг, 17 января, на сутки выставят гроб, чтобы горожане смогли проститься с мэром. В пятницу его перенесут в базилику Вознесения Пресвятой Девы Марии (Мариацкая базилика) в центре города . В субботу в 12:00 (13:00 по Калининграду) там же состоится заупокойная служба", — рассказала Дулкевич.

Как сообщает издание, по решению семьи Адамовича похоронят в Мариацкой базилике — одном из крупнейших костёлов в Европе. Все мероприятия будут доступны для общественности. Также в центре Гданьска установят большие экраны, на которых будет транслироваться всё происходящее внутри костёла.

Павел Адамович скончался 14 января от ножевых ранений, полученных им накануне во время выступления на благотворительном концерте. В Гданьске тысячи людей вышли на митинг в память о погибшем мэре. В день похорон Адамовича в Польше объявят траур