13:15

Власти Калининграда планируют передать под стройку РПЦ землю напротив ТЦ "Пассаж"

  1. Новости

По просьбе Калининградской епархии власти региона намерены отнести к землям религиозного использования участок по ул. Гаражной, рядом с кафедральным собором Христа Спасителя. Проект приказа размещён на официальном сайте регионального правительства.

По данным Роскадастра, изначально участок в 2150 кв. м предназначался под детское кафе. Но заведение так и не построили: вместо общепита в 2018 году появился пустырь с вырубленными деревьями.

Архив "Клопс"

Согласно классификации видов разрешённого использования земли, религиозное назначение подразумевает строительство зданий для религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы), а также образовательных учреждений и жилых построек для паломников и послушников (монастыри, скиты, воскресные школы, семинарии).

Скриншот кадастровой карты

В пресс-службе Калининградской епархии пока не стали комментировать, что появится на данном участке. Ранее в горадминистрации проводили общественные слушания по вопросу смены назначения земли. Калининградцам представили проект водосвятной часовни. Инициативу поддержали 19 человек, двое выступили против строительства.

Эскиз: пресс-служба городской администрации

В Светлогорске на ул. Пригородной воздвигнут храм в честь святого Сергия Радонежского. Средства на строительство храма начали собирать летом 2017 года.