08:25

Учёные нашли потенциальное средство для лечения болезни Альцгеймера

  1. Новости

Американские учёные объявили, что, возможно, найдено лекарство для предотвращения болезни Альцгеймера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на публикацию в научном издании Journal Experimental Medicine.

Специалисты из Университета Южной Каролины разрабатывают новый препарат от инсульта. Во время опыта на мышах был выявлен побочный эффект, который может свидетельствовать об открытии средства для лечения одного из самых тяжёлых расстройств. 

Противоинсультное лекарство 3K3A-APC, над которым работают исследователи, — это генетически изменённый вариант естественного белка С (АРС), который играет важную роль в регуляции свертывания крови. При тестировании опытных образцов выяснилось, что оно оказывает благоприятное воздействие на различные виды заболеваний у мышей, включая черепно-мозговую травму и рассеянный склероз.

Также оказалось, что 3K3A-APC защищает мозг грызунов с симптомами, похожими на болезнь Альцгеймера у людей, уменьшая накопление токсичных бета-амилоидных пептидов и предотвращая потерю памяти. Препарат также подавлял воспаление в головном мозге — ещё один характерный симптом для заболевания. 

“Из-за его (3K3A-APC) нейропротекторной, сосудопротективной и противовоспалительной активности в нескольких моделях неврологических расстройств мы исследовали, может ли 3K3A-APC также защищать мозг от токсического действия бета-амилоидных пептидов в мышиной модели болезни Альцгеймера”, — приводит издание слова Берислава Злоковича из Keck School of Medicine при Университете Южной Каролины.

Он уточнил, что новые данные исследования подтверждают идею о том, что 3K3A-APC обладает потенциалом в качестве эффективной терапии против бета-амилоидных пептидов на ранней стадии болезни Альцгеймера у людей

Сейчас препарат 3K3A-APC проходит клинические испытания пока только на людях, перенесших инсульт. Исследование на пациентах с болезнью Альцгеймера ещё не проводилось.