13:58

"Словно знакомый умер": калининградцы — о гибели мэра Гданьска

  1. Новости
Кадр видеозаписи Radio Gdansk

Калининградцы сравнили гибель мэра Гданьска Павла Адамовича со смертью своего знакомого. Посты со словами скорби и сочувствия горожане опубликовали на своих личных страницах в Facebook.

"Поведение жителей Гданьска показывает, что Адамович был на своём месте. Очень жаль случившегося. Редко меня трогает смерть публичного человека, а тут словно знакомый умер", — написала калининградка Анна Н.

Горожане также отметили, что Павел Адамович был практически родным человеком для многих жителей региона. Его называли "другом и соседом", а произошедшее — огромной потерей для города.

"Только я приехала в Гданьск, в очередной раз восхитилась тем, насколько здесь грамотно и любовно работают над городом, и узнала, что мэра этой ночью убил псих", — отметила Надежда.

"Сердца наши, конечно, с дорогими соседями, с Гданьском, где сегодня скончался после покушения мэр пан Адамович. Это огромное горе. Мы скорбим с вами", — написала Анна К.

Павел Адамович скончался 14 января от ножевых ранений, полученных им накануне во время выступления на благотворительном концерте. В Гданьске тысячи людей вышли на митинг в память о погибшем мэре. В день похорон Адамовича в Польше объявят траур.