13:28

Для посетителей концерта, где ранили мэра Гданьска, организовали пункты психологической помощи

  1. Новости

Для посетителей благотворительного концерта, на котором ранили мэра Гданьска Павла Адамовича, организовали пункты круглосуточной психологической помощи по специальной горячей линии. Об этом сообщают "Гданьские ведомости"

По словам пресс-секретаря онлайн-центра MOPR Сильвии Ресель, примерно дюжине людей понадобилась помощь психолога сразу после нападения. На сайте работали четыре психолога. 

"Эти люди были в шоке, они не знали, что происходит. Некоторые просто не могли справиться с эмоциями. Реакция была крайне разной. Нашим психологам действительно было чем заняться", — прокомментировала Ресель.

Многие пришли на праздник со своими семьями, добавляет пресс-секретарь: с пожилыми родственниками, детьми. Некоторые люди попросили помочь им добраться домой, потому что не чувствовали себя в безопасности. 

В городе открыты круглосуточные телефонные линии от фонда кризисной психологической помощи Fosa. Желающие могут позвонить по телефону или записаться на личный приём. 

Напомним, покушение на мэра Гданьска Павла Адамовича произошло в воскресенье вечером, 13 января, во время финала Большого рождественского благотворительного концерта. Нападавшим оказался Стефан Уилмонт. В 2014 году он был приговорён к пяти годам тюремного заключения за серию ограблений и освободился месяц назад. 

Злоумышленник выбежал на сцену к мэру, ударил его ножом, а затем схватил микрофон.

"Привет, привет, меня зовут Стефан Уилмонт. Я сидел в тюрьме, будучи невиновным. Гражданская платформа меня там замучила, поэтому Адамович умрёт", — прокричал преступник. 

Павел Адамович был госпитализирован в критическом состоянии. Он перенёс пятичасовую операцию. Его состояние оценивается как очень тяжёлое.