12:39

Жителей Польши просят сдать кровь для раненого мэра Гданьска

  1. Новости

Жителей Польши просят сдать кровь для мэра Гданьска Павла Адамовича, которого ранили ножом. Об этом сообщает "Радио Гданьск".

К потенциальным донорам обратился доктор Ежи Карпински, директор департамента здравоохранения Поморского воеводского управления в Гданьске. По его словам, если возникнет ещё одна необходимость переливания, то запасов в больнице может не хватить. По словам врача, медики прикладывают все усилия, чтобы спасти Адамовича.

"Была проведена операция. Теперь нам остаётся только ждать и надеяться, что организм мэра справится. Павел Адамович — молодой мужчина, он ничем серьёзным не болел. Поэтому мы надеемся, что он полностью восстановится", — отметил Карпински.

Во время операции Адамовичу перелили более 20 литров крови. На данный момент врачи не могут назвать его состояние стабильным. Мэр Гданьска находится в отделении интенсивной терапии, его жизнь поддерживает специальный аппарат.

На мэра Гданьска напал неизвестный вечером в воскресенье, 13 января, во время его речи на благотворительном концерте. Адамовича реанимировали прямо на сцене, затем забрали в больницу. У него оказались повреждены сердце и органы брюшной полости.