14:28

В Калининграде наркодилер "отмыл" более 2 млн рублей прибыли

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде 32-летний наркодилер "отмыл" более 2 млн рублей прибыли. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Как установило следствие, группа ранее судимых мужчин организовала сеть сбыта сильнодействующего наркотика карфентанила, который они осуществляли через систему так называемых закладок. Приём заказов вёлся через мессенджеры, в которых продавцы представлялись женскими именами. 

Расчёты с клиентами дилеры вели посредством 12 электронных QIWI-кошельков, оформленных на подставных лиц. После чего деньги переводились на банковские счета, откуда их снимал один из подозреваемых, с разных банкоматов и маленькими суммами.

Несмотря на то что злоумышленник соблюдал меры предосторожности, в июне 2018 года он был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, совершённые в крупном размере"). В настоящее время мужчина находится под стражей.