19:48

Националист Марцинкевич повторно получил десять лет колонии

  1. Новости

Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил к десяти годам лишения свободы националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак. Об этом в субботу, 29 декабря, сообщает “РИА Новости”

"Суд назначил Марцинкевичу наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима", — рассказала агентству пресс-секретарь суда Мария Боровикова.

Это уже второе рассмотрение данного дела. Первый приговор был отменён апелляционной инстанцией Мосгорсуда.

Остальным фигурантам назначено наказание в виде заключения в колонию на сроки от двух лет и одиннадцати месяцев до девяти с половиной лет. Кроме того, суд удовлетворил иски пострадавших и взыскал с подсудимых солидарно около 670 тысяч рублей. 

Марцинкевич (Тесак) и его сообщники самостоятельно задерживали на улицах Москвы людей, которых считали наркоторговцами, устраивали над ними самосуд и выкладывали видеозаписи издевательств. В одном из роликов Тесак перед камерой наносит мужчине удары электрошокером, затем потерпевшего обливают красящим веществом.

За операцию "Оккупай-наркофиляй" и написанную в тюрьме книгу Марцинкевич в июне 2017 года был признан виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве и приговорён к десяти годам колонии строгого режима.