13:04

Роскачество обнаружило в красной икре кишечную палочку и золотистый стафилококк

  1. Новости
Архив "Клопс"

Роскачество проверило консервированную красную икру известных марок и в нескольких образцах обнаружило кишечную палочку и золотистый стафилококк. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Всего эксперты проверили 29 банок по 32 показателям качества и безопасности. Бактерии кишечной палочки найдены в икре трёх торговых марок: "Обкомовская", "Рыбный мир" и Fine Life. Золотистый стафилококк обнаружен в брендах "Камчатское море", "Красное золото" и "Обкомовская".

В банках "Камчатское море", "Макаров", "Меридиан", "Обкомовская" и "Форвард-С" также найдены дрожжи. Эксперты отмечают, что их содержание может испортить вкус, а также стать причиной вздутия упаковки. Лучшими признаны образцы брендов "Очень", "Тунайча" и Globus.

Ранее специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать красную икру. Эксперты советуют выбирать упаковки, промаркированные надписью "ГОСТ". В декабре Росконтроль занёс в чёрный список красную икру двух известных брендов. Проверку не прошли образцы Salmonica и "Камчатское море".