22:57

Роскачество развеяло семь заблуждений потребителей о мандаринах

  1. Новости

Роскачество в преддверии Нового года завершило исследование мандаринов. Итоги опубликованы на сайте ведомства.

Проверка проводилась по 426 показателям, из них 176 — на наличие пестицидов в кожуре и мякоти. Это абсолютный рекорд, уточнили в Роскачестве. В результате ведомство опровергло семь самых распространённых заблуждений потребителей о цитрусовых. 

1.В мандаринах полно нитратов

Бояться нитратов в цитрусовых нет никаких оснований. Мандарины растут на деревьях и не получают вредных веществ, которые могут накапливаться в почве. Если где и есть нитраты, то только в корнях растений, заверили эксперты. В плодах они обнаруживаются в ничтожно малом количестве, которое никак не влияет на организм человека.

2.Мандарины напичканы пестицидами

Во всех исследованных плодах обнаружены лишь следы пестицидов. Их количество не превышает максимально допустимого уровня. В кожуре этого вещества больше, поэтому лучше тщательно мыть цитрусовые перед едой. 

3.В импортных мандаринах есть личинки паразитов

Специалисты Роскачества не нашли в плодах ни насекомых, ни яиц гельминтов, ни каких-либо других паразитов. Болезнетворных микроорганизмов также не обнаружено. 

4.Во всех мандаринах много витамина С

По данным исследования, количество витамина С в мандаринах зависит от двух параметров — от сорта и условий транспортировки. По статистике, в 100 граммах мандаринов содержится 38 миллиграммов аскорбиновой кислоты. Эти показатели верны для сорта “клементин”. В мандаринах “муркотт”, “надоркотт”, “сатсума”, “уншиу” и “шива-микан”, как правило, менее 20 миллиграммов.  

Количество витамина C может снижаться, если нарушены условия транспортировки. Например, если при перевозке плоды перемерзли. 

5.Самые свежие мандарины — с листочками

Покупатели часто отдают предпочтение мандаринам с листочками, полагая, что они лишь недавно сорваны с дерева. На самом деле наличие веточек и листиков не является маркером свежести, предупреждают эксперты. Это всего лишь маркетинговый ход, способ привлечения внимания.

6.Зелёные мандарины — кислые, оранжевые — сладкие

Мандарины снимают с деревьев зеленоватыми, чтобы довезти до прилавков без потерь. Некоторые сорта при этом уже полностью вызрели и имеют сладкий вкус. 

Довольно часто насыщенный цвет кожуры получают путём искусственного ускорения созревания плодов. Для этого их обрабатывают низкими концентрациями этилена или углекислым газом.Поэтому оранжевая кожура — не показатель сладости, а зелёная не означает, что мякоть будет кислой.  

7.Лучшие мандарины привозят из Абхазии

Как выяснилось, абхазские мандарины довольно трудно найти на прилавках. Часто за них выдают цитрусовые совсем других сортов. Например, “клементин”. Чтобы не попасть впросак, нужно знать, как отличить мандарин из Абхазии от любого другого:

-они появляются в торговой сети не раньше середины декабря;

-абхазские мандарины на вид невзрачны, с матовой кожурой;

-даже от неочищенных плодов исходит сильный аромат

Эксперты Роскачества нашли такие мандарины и утверждают, что на самом деле они отличаются от других только сочностью и отсутствием воска на кожуре. При этом они были менее сладкими и содержали меньше витамина С. 

Ранее Роскачество рассказало, как выбрать идеальные мандарины к новогоднему столу.