10:15

Калининградца приговорили к 14 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков в упаковке из-под шоколада

  1. Новости

Калининградца приговорили к 14 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков в упаковке из-под шоколада. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Согласно материалам дела, местный житель сговорился со своим знакомым, уже ранее судимым за подобные преступления, перевезти через литовскую границу 1909,6 грамма гашиша. За это он пообещал мужчине деньги. 

Тот упаковал незаконный товар в коробки, имитирующие плитку шоколада, и спрятал в обшивку салона. Однако на пункте пропуска "Чернышевское" груз обнаружили сотрудники регионального ПУ ФСБ. Тогда было решено провести обыск у осуждённого дома. Там оперативники нашли незарегистрированный револьвер калибра 5,6 мм и 18 патронов к нему.

В ходе следствия мужчина частично признал вину. Его осудили по ч. 3 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств с целью последующего сбыта на территории Калининградской области, покушение на сбыт наркотических средств, хранением оружия и боеприпасов по месту жительства"). 30-летнего осуждённого приговорили к 14 годам и двум месяцам строгого режима.