16:45

В Калининграде мошенник выманил у 82-летней пенсионерки 140 тысяч рублей и прислал за ними курьера (видео)

  1. Новости

В Калининграде мошенник выманил у 82-летней пенсионерки 140 тысяч рублей, за деньгами он прислал курьера. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Установлено, что калининградке позвонил неизвестный и сказал, будто её внуку грозит тюрьма. Чтобы избежать этого, пенсионерка должна заплатить указанную сумму. Желая спасти родственника, женщина передала деньги приехавшему посыльному.

Полиция задержала 37-летнего мужчину, который, предположительно, был тем самым курьером. Его проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. Известно, что мошенники по аналогичной схеме выманили более 400 тысяч рублей у 73-летней женщины. Деньги также забирал подозреваемый.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). Задержанному грозит до пяти лет тюрьмы.

"Мошенники звонят в основном по стационарным телефонам и требуют от собеседника деньги за совершение каких-либо действий. Необходимо положить телефонную трубку, связаться со своими родственниками, и, убедившись, что они не попали ни в какое ДТП, что с ними всё в порядке, обратиться в полицию", — напомнил заместитель начальника УМВД России по Калининградской области Андрей Сицский.