11:10

В Калининградской области подорожал проезд на междугородных автобусах

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининградской области с 20 декабря повысилась стоимость проезда на некоторых междугородных автобусах. Об этом "Клопс" сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры.

Речь идёт о маршрутах из Калининграда в Озёрск, Гусев, Чернышевское, Знаменск, Черняховск, а также Нестеров. Тариф за поездку вырастет до 25 рублей. Согласно данным сайта калининградского автовокзала, дорога до Озёрска на автобусе №566 обойдётся в 290 рублей (ранее 265 рублей). В Нестеров на рейсе №583 — 300 рублей (было 285 рублей). На маршруте №580 в Гусев поездка подорожала на десять рублей — до 240 рублей. В посёлок Чернышевское доехать можно за 310 рублей вместо 295 рублей. 

В региональном правительстве "Клопс" сообщили, что автотранспортные предприятия области выполняют перевозку пассажиров с применением тарифа, установленного в размере 2,50 руб. за один пассажиро-километр и утверждённого региональной службой. При этом обновлённые значения гусевского направления не достигают этой максимальной отметки.

Перевозка пассажиров по межмуниципальным маршрутам в области осуществляется по нерегулируемому тарифу, то есть компании сами вправе устанавливать ту стоимость, которую они считают правильной.

Транспортные предприятия ориентируются на приказ региональной службы, который разрешает увеличивать максимальную стоимость пассажиро-километра по области до 2,5 рубля, рассказал "Клопс" президент некоммерческого партнёрства "Калининградский региональный транспорт" Владимир Гренц.

"Гусевский перевозчик решил повысить цену позже других, но тариф не будет выше границы. Топливо постоянно растёт, а транспортные предприятия от него зависят, поэтому билеты тоже дорожают", — отмечает Гренц.

Летом 2018 года почти все региональные компании повысили стоимость проезда на региональных направлениях. С 1 декабря в Калининграде также выросли тарифы на путешествие в общественном транспорте. Поездки проиндексировали сразу на 20% по сравнению с февралём 2017 года.