14:45

Кинотеатр "Заря" под угрозой закрытия из-за сломавшегося в большом зале проектора

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде кинотеатр "Заря" оказался под угрозой закрытия из-за сломавшегося в большом зале проектора. Об этом сообщает арт-директор заведения Артём Рыжков на своей странице в Facebook.

"В субботу пришли электрики проверять автоматы. Проектор выключили, а когда включили, на экране только синий цвет. Похоже, заглючила EFIB-плата. Проектор первой серии "Кинотон". Сейчас таких не делают, и нигде не найти замены. По оценке, сумма полного ремонта составляет шесть миллионов рублей", — пишет Рыжков.

По его словам, проектор уже выходил из строя в августе этого года, для его починки вызывали мастера из Москвы.

"Он два дня возился, разбирал, собирал, ставил диагнозы, перепрошивал, а потом позвонил и сказал: всё, конец, не починить. А потом какая-то случайность, и проектор завёлся. Я звонил мастеру и спрашивал, как так вышло. Мне ответили, что он как-то сам заработал", — добавил арт-директор кинотеатра.

Сейчас руководство "Зари" пытается найти нужную деталь. Артём Рыжков отметил, что если плату не заменят до 31 декабря, то кинотеатр закроется. Сейчас в большом зале установили временный проектор Full HD для Ночи кино, которая пройдёт в пятницу, 21 декабря. Также известно, что до 20 декабря в "Заре" проходит 14-й кинофестиваль стран Евросоюза. Показ оставшихся картин перенесут в малые залы.