18:04

В "Калининградтеплосети" выяснили, почему в счетах за ноябрь суммы превысили восемь тысяч рублей

  1. Новости
Кадр видеозаписи

В многоэтажке на ул. Нансена, жильцы которой получили счета за отопление вдвое больше прошлогодних, неисправен общедомовой счётчик тепла. К такому выводу пришли сотрудники управляющей компании и "Калининградтеплосети", выехавшие на проверку оборудования после публикации на "Клопс".

"Вчера, в среду, мы провели в теплопункте комплекс ремонтных работ и обнаружили, что счётчик неисправен", — пояснил мастер участка УКБР-4 Михаил Голубец.

Выводы мастера подтвердила старший инспектор тепловой инспекции Галина Нагиева. По её словам, для того чтобы понять, сколько тепла на самом деле получает дом, надо использовать специальный прибор — расходомер. 

В управляющей компании приняли решение снять счётчик для проверки его на специальном стенде. Как пояснили в "Теплосети", будет сделан перерасчёт платы за ноябрь. 

С начала отопительного сезона часть калининградцев получила жировки с большими суммами за отопление. В некоторых случаях плата выросла из-за неверных расчётов, в других причиной стала некорректная работа оборудования.