13:30

Восемь тысяч за ноябрь: почему калининградцы получили счета за тепло вдвое выше прошлогодних

  1. Статьи
Архив "Клопс"

С начала отопительного сезона часть калининградцев получила счета, которые, мягко говоря, не радовали. Солидные цифры в платёжках заставили людей искать правды в различных структурах ЖКХ. Почему в жировках могут появиться суммы намного выше средних, разбирался "Клопс". 

Ошибка в начислении  

В самом начале отопительного сезона жильцы одного из домов на ул. Озёрной нашли в своих почтовых ящиках немалые счета. 

"За десять дней нам предлагали заплатить столько же, сколько в прошлом году за самые холодные месяцы", — рассказала хозяйка одной из квартир Оксана.

В "Калининградтеплосети" предположили, что в многоэтажке есть проблема с общедомовым счётчиком тепла, и посоветовали жильцам обратиться в тепловую инспекцию, созданную на муниципальном предприятии. Оксана составила заявление такого содержания:

"Прошу провести проверку теплового счётчика по адресу: г. Калининград, ул. Озёрная, 12, с привлечением жильцов и управляющей компании. За октябрь мне пришёл счёт, в котором указано потребление тепла в объёме 2,86 Гкал. При этом я проанализировала показания за прошлый год, они были следующие:

  • Октябрь 2017 года — 0,279 Гкал
  • Ноябрь 2017 года — 1,659 Гкал
  • Декабрь 2017 года — 2,031 Гкал
  • Январь 2018 года — 2,236 Гкал
  • Февраль 2018 года — 2,28 Гкал
  • Март 2018 года — 2,47 Гкал
  • Апрель 2018 года — 1,38 Гкал  

Таким образом, по итогам нескольких дней октября потребление составило такой же объём, как в самый холодный месяц зимы. В связи с этим у нас есть основания полагать, что счётчик неисправен, не отрегулирован либо произошла ошибка при начислении".

Фото: жительница дома на ул. Озёрной Оксана

Выяснилось, что показания счётчика в этом доме "Теплосеть" снимает напрямую, без участия управляющей компании, и направляет их в "Симплекс". 

"В нашем случае оказалось, что "Симплекс" ошибочно начислил нам плату и по нормативам, и по счётчикам. Получилось в 10,4 раза больше, чем должно было быть", — рассказала Оксана.  

Оборудование работает некорректно  

Жители улицы Зоологической также получили астрономический счёт за октябрь.

Фото: жительница дома на ул. Зоологической

"У нас стоит общедомовой счётчиком тепла где-то с 2014–2015 года. После его установки цены на тепло стали просто бешеные, нам дешевле платить было по нормативу. За октябрь вышло 1,5 Гкал — 3586,25 рубля, такая сумма у нас обычно была за холодный полный декабрь/январь. В прошлом году в октябре индивидуальное потребление составляло 0,7 Гкал — 1774,58 рубля. То есть показатели внезапно увеличились в два раза", — рассказала жительница одного из домов Татьяна.  

А вот уже счета за ноябрь. Жильцы одного из домов на ул. Нансена должны заплатить согласно показаниям общедомового счётчика 8381,14 рубля за тепло и горячую воду.

"В прошлом году за этот месяц мы платили почти в два раза меньше", — говорит владелец одной из квартир Олег.

Фото: житель дома на ул. Нансена Олег

Как пояснили "Клопс" в пресс-службе "Калининградтеплосети", показатели за ноябрь в квартире Олега составили 3,32 Гкал, в прошлом году за тот же месяц — 1,94 Гкал. При этом температура воздуха была одинаковой.

"Жильцам домов на улицах Нансена и Зоологической рекомендуем обратиться в тепловую инспекцию МП "Калининградтеплосеть" и выяснить, почему дом стал потреблять в полтора раза больше тепла. Это могут сделать и сами жильцы, и управляющая компания. Телефон тепловой инспекции 667-228. Наши сотрудники приедут и проведут проверку оборудования", — рассказали в пресс-службе. 

О том, как отрегулировать температуру в квартире, можно прочитать здесь.