16:04

То в жар, то в холод: в “Калининградтеплосети” пояснили, как отрегулировать температуру в квартире

  1. Новости
Архив "Клопс"

Отопительный сезон, начавшийся в Калининграде в разгар бабьего лета, разделил горожан на два лагеря. Некоторым пришлось держать окна нараспашку и “отапливать улицу”, другим жара в квартире нисколько не испортила жизнь. Как отрегулировать батареи и создать комфортный микроклимат? Об этом “Клопс” спросил у сотрудников “Калининградтеплосети”.

 
В доме

Существует два основных способа: 

  1. 1. Погодозависимая автоматика

Это приборы, которые позволяют устанавливать нужные параметры. Например, при -10º батареи нагреваются до определённой температуры, а когда на улице холодает до -15º, градус внутри радиаторов растёт. 

Это дорогой способ, и его нужно согласовывать с собственниками помещений дома, потому что оборудование монтируется в теплопункте здания. Иногда это невозможно из-за особенностей внутридомовых систем теплоснабжения.

2. Специальные шайбы для тепловых сетей

Они позволяют снизить расход горячей воды для отопления. Этот способ достаточно дешёвый и иногда является единственно возможным.

Что нужно сделать жильцам? 

Как и любые другие решения, касающиеся общедомового имущества, вопрос установки регулирующего оборудования обсуждается на общем собрании собственников помещений — жилых и нежилых. Протокол собрания нужно передать в свою управляющую компанию. Та закажет разработку технических условий в “Теплосети” и найдёт подрядчика. 

Закон позволяет проводить переоборудование теплопункта за счёт взносов в фонд капитального ремонта. Для этого нужно обратиться в региональное представительство фонда, где собственникам дадут все необходимые консультации.

Чтобы добиться экономии, нужно следить за тем, чтобы система отопления в доме была отрегулирована, а также утеплить фасады и входные двери, следить, чтобы подъезд и окна на лестничной клетке плотно закрывались зимой. В этом случае показания на общедомовом счётчике тепла станут ниже, это отразится на счетах жильцов.

В квартире

На каждый радиатор можно установить специальный кран, регулирующий подачу горячей воды. Однако уменьшить счёт за тепло таким образом удастся лишь в тех квартирах, где есть индивидуальный теплосчётчик, а их ставят только в домах с горизонтальной разводкой стояков.  

 Ещё раз про счета 

Счёт за полный месяц придёт жителям домов, в которых нет общедомового счётчика и начисления производятся по нормативу. 

В Калининграде отопительный период длится семь месяцев, горожане платят одну и ту же сумму и в декабре, и в октябре — таковы правила.