17:27

Как сделать бумажный самолётик и Hello in Russian: Google назвал самые популярные запросы 2018 года

  1. Новости
Кадр видеозаписи Google

Поисковая система Google назвала самые популярные запросы 2018 года. Об этом сообщается в видео, опубликованном в аккаунте поисковика на YouTube

Итоги подведены по шести категориям: события, люди, утраты, имена ЧМ по футболу, вопросы "Как стать?" и мемы. Лидером среди популярных событий стал чемпионат мира по футболу. За ним идут Олимпиада, Кемерово, бой Хабиба и Макгрегора, а также выборы президента России. 

Хабиб Нурмагомедов стал самой запрашиваемой персоной уходящего года. Пользователи Google также интересовались Меган Маркл, Настей Рыбкой, Павлом Грудининым и президентом Хорватии. 

Также люди часто искали информацию о тех, кого не стало в 2018 году. Это Стивен Хокинг, Иосиф Кобзон, XXXtentacion, Олег Табаков и Стэн Ли. В связи с чемпионатом наиболее часто гуглили Игоря Акинфеева, Артёма Дзюбу, Александра Головина, Марио Фернандеса и Станислава Черчесова. 

Помимо этого, пользователей в текущем году интересовало, как стать блогером, моделью, наблюдателем на выборах, программистом и космонавтом. Что же касается мемов, то в топе оказались Илон Маск, "Мышь крадётся", "Момо", "За себя и за Сашку" и "Сын маминой подруги". 

По мнению Google, ежегодный проект "Год в Поиске" в этот раз посвящён темам, которые объединяют людей. Поэтому специально для видео фанаты разных футбольных клубов вместе записали новую версию песни "Команда молодости нашей".