09:20

В Калининграде бывший хозяин кафе сознался в убийстве клиента, совершённом шесть лет назад

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде 47-летний экс-хозяин кафе признался в убийстве 45-летнего жителя Москвы, совершённом шесть лет назад. Об этом "Клопс" рассказали в региональном СКР. 

В ведомстве рассказали, что уголовное дело о безвестном исчезновении москвича возбудили 5 сентября 2012 года. С заявлением в правоохранительные органы обратился его друг. Шесть лет дело оставалось нераскрытым, хотя были данные, что в отношении гостя из столицы совершили преступление. 

Все эти годы работа Следственного комитета и полиции не прекращалась. В результате удалось установить подозреваемого — владельца кафе на Советском проспекте (сейчас заведения не существует — прим. ред.). 

"По версии следствия, в июле 2012 года между ним и посетителем заведения произошёл конфликт, переросший в драку. В результате хозяин кафе нанёс гостю смертельный удар ножом в шею. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый выбросил тело погибшего в мусорный контейнер в Калининграде, до настоящего времени оно не найдено", — рассказали в региональном СКР.

Сейчас подозреваемый задержан. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Умышленное убийство"). По ходатайству следствия его заключили под домашний арест. 

"Меня убивают!"

Подробности об исчезновении москвича и о том, как расследовали это уголовное дело, "Клопс" рассказал источник в правоохранительных органах. 

К. приехал в Калининград из столицы в 2012 году на постоянное место жительства и собирался организовать здесь свой бизнес. Мужчина временно остановился у друзей. Пропал он в июле 2012 года: в один из вечеров ушёл гулять, а ночью позвонил с криками "Меня убивают!". На заднем фоне слышались шум и голоса. Потом разговор оборвался, больше К. на связь не выходил, и его никто не видел. Друзья заявили в полицию, следователи начали поиски мужчины или его тела, возбудили уголовное дело. 

"Были предположения, что К. находился в районе улицы Красной — Советского проспекта. Сыщики обошли все местные общежития, проверяя версию, что именно там напали на москвича. Однако там его никто не видел", — рассказывает источник.

Телефон и документы

Через месяц после исчезновения К. его телефон включился. Следователи выяснили, что СИМ-карта, установленная в аппарате, зарегистрирована на женщину, у которой есть 16-летняя дочь Наталья (имя изменено — прим. ред). Девушка неофициально подрабатывала официанткой в кафе на Советском проспекте. Наталья опознала по фотографии пропавшего и рассказала полицейским, что мужчина действительно был в заведении, а уходя, забыл телефон. Наталья оставила его аппарат себе. 

А вскоре в полиции "засветился" другой сотрудник кафе. За хранение оружия задержали помощника хозяина заведения. Его поместили в изолятор временного содержания. При обыске у него обнаружили документы москвича, которого разыскивали. 

Вывезли на свалку

Задержанный рассказал следователям, что в тот вечер в кафе был он, его хозяин Ринат (имя изменено), а также работала официантка Наталья. В кафе зашёл гость, который разговорился и стал выпивать с Ринатом. После полуночи мужчины начали спорить, затем решили помериться силой. Они начали бороться, в результате шуточная драка переросла в мордобой, и Ринат ударил К. ножом в шею. Посетитель заведения скончался. Мужчины перетащили тело в подсобное помещение, где оно пролежало сутки. Затем его завернули в пакет и вывезли в мусорный контейнер рядом с Захаровским рынком. Через несколько дней контейнер свезли на городскую свалку. Содержимое пакетов никто не проверял.

Кровь в подсобке

Сразу после получения этой информации сотрудники УМВД отправились на свалку. Но найти труп не смогли. Вторая группа оперативников наведалась в кафе. При осмотре подсобки под газовым баллоном обнаружили лужу загустевшей, несвежей крови. Её также нашли в багажнике машины Рината. 

Без свидетелей

Расследование тормозило то, что тело москвича не нашли — не было уверенности и доказательств того, что его убили. Во время драки официантку заперли в туалете, поэтому прямых свидетелей расправы не было. Она догадывалась о том, что произошло, но для ареста этого было мало. 

Все эти годы уголовное дело приостанавливалось, потом снова возобновлялось, время от времени проводились следственные действия. Но придать статус подозреваемого в убийстве хозяину кафе не могли. 

"Только сейчас мужчина частично признал свою вину и рассказал о преступлении. В ноябре ему предъявлено обвинение, а по уголовному делу проводятся следственные действия, которые помогут закрепить доказательную базу", — пояснили в региональном СКР.