13:25

Подарки, праздник и долги: как встретить Новый год без финансовых проблем

  1. Новости
Подарки, праздник и долги: как встретить Новый год без финансовых проблем - Новости Калининграда

Все знают, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому встречайте праздник без долгов и финансовых проблем, чтобы весь год был таким же. 

Кому я должен

До конца декабря ещё больше двух недель. Проверьте, кому и сколько вы должны, и постарайтесь максимально рассчитаться с долгами. 

Если вы задолжали банку, долгое время не платите за услуги ЖКХ, алименты или штрафы ГИБДД, то рано или поздно придётся познакомиться с судебными приставами. А это значит — лишиться части имущества. Как это бывает, читайте здесь.

Судебные приставы имеют полное право ограничить должника в выезде за границу. Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. В этом случае при попытке пересечь границу (любым способом — на машине, самолёте или поезде) пограничный контроль пройти не удастся. Причём даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России. Могут пропасть деньги за путёвку и билеты. Долг никуда не денется: его придётся погасить.

И если ваша задолженность по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам составляет 30 тысяч рублей и более или эта задолженность больше десяти тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а вы её не оплатили — можете попрощаться со своим отпуском. Те же меры коснутся и неплательщиков алиментов, тех, кто отказывается платить за имущественный ущерб или моральный вред в результате преступления, а также в случае отказа в возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца. Причём в этих случаях сумма с первого дня ограничивается десятью тысячами рублей.

Существуют и случаи, когда запрет накладывается в исполнительном документе неимущественного характера. Например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребёнка.

Причём это ограничение нельзя снять немедленно после оплаты на границе. Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. 

Как только проблема с долгом будет улажена, на следующий день пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд. Но это постановление ещё должно попасть в органы пограничного контроля. Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.

Приставы считают данную меру весьма эффективной. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала года был временно ограничен выезд за пределы страны более чем 78 тысячам калининградцев. 

Поэтому не стоит доводить ситуацию до крайностей. Заплатите по долгам — и будет вам счастье в новом году. Кстати, часто люди, не имеющие крупных кредитов, и сами не знают, что они, оказывается, являются должниками. Например, не оплатили старый штраф за нарушение правил на дороге. 

 Узнать заранее о наличии задолженности можно с помощью интернет-ресурса "Банк данных исполнительных производств", размещённого на официальном сайте калининградского управления ФССП. Здесь же можно оперативно уплатить долги — за коммуналку, штрафы ГИБДД, кредитные платежи, страховые взносы. Службой разработано приложение "ФССП" для мобильных устройств — Android, iPhone и Windows Phone, с помощью которого можно будет получить доступ к банку данных исполнительных производств.

"Если наложенные на вас судом обязательства не исполнены, то для предотвращения инцидентов при пересечении государственной границы Российской Федерации вам необходимо обратиться за информацией в районные отделы судебных приставов по месту жительства (регистрации), в том числе и по материалам, находящимся в стадии подготовки", — отмечают в пресс-службе ведомства. 

Оплачиваем налоги

До 3 декабря необходимо было заплатить имущественные налоги.

Платить их должны все, кто обладает каким-либо имуществом. Соответственно, к имущественным налогам относятся транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц: квартиру, дом, дачу, машино-места и пр. Если вы не сделали этого до сих пор, сделайте прямо сейчас. 

Платим долги по кредитам

Если вы являетесь должником по кредиту, то, думаем, не нужно объяснять, что такой долг сам не рассосётся. Его можно и нужно отдать. Если вы много задолжали банку, то не стоит избегать встречи с его представителями и коллекторами. Лучше постарайтесь договориться о рассрочке платежа, реструктуризации долга и выплачивать по новому графику платежей. Иначе встретиться придётся уже с приставами и лишиться части имущества.

Готовимся к празднику — избегаем кредитов

  • - Не берём заём "на стол" 

Праздновать Новый год широко — русская традиция. Но если есть такая возможность и по-настоящему важных причин, чтобы взять кредит, нет, то постарайтесь этого не делать. Остаться после ярких праздников с долгами и с осознанием того, что деньги просто-напросто "съели" — не самое лучшее начало года. Если очень нужны деньги, то лучше попробовать занять небольшую сумму у родственников или друзей. Только не забудьте, что долги близким нужно отдавать так же дисциплинированно, как и банку. 

  • - Выбираем правильную кредитку 

Финансовые эксперты советуют полезный лайфхак: боитесь, что слишком много средств потратите на новогодний стол — используйте кредитную карту с функцией cash back по категории "Продукты". С интересными предложениями по кредиткам можно ознакомиться здесь.

Но всё-таки помните: кредитная карта — это не просто запасной кошелёк. И потратить всю сумму по кредитке сразу — не самая лучшая идея. Ведь деньги придётся вернуть в сжатые сроки, чтобы не платить проценты. Во время грейс-периода карты вы можете использовать заёмные средства бесплатно. Но после его окончания ваш долг по карте превратится в обычный кредит, при этом с достаточно большими процентами.

И уж точно не стоит прибегать к услугам микрофинансовых организаций, которые с радостью предложат вам деньги под 800% (!) годовых. Так и до кредитной кабалы недалеко. А как это бывает — читаем здесь

  • - Подарки: составляем план

Все покупки, в том числе и подарки, стоит совершать по заранее составленному плану, чтобы не разойтись и не накупить лишнего. К тому же заранее определённая сумма на подарки всё-таки дисциплинирует. 

Новый год — такой праздник, когда подарков нужно много, но не обязательно они должны быть дорогими. 

"Чтобы впечатлить близких подарком, достаточно творческого подхода", — уверена консультант-методист по финансовой грамотности проекта Минфина России "Дружи с финансами" Наталья Колбасина. 

"В нашей семье на подарки выделена определённая сумма денег. Мы покупаем их заранее, в течение нескольких месяцев, чтобы равномерно распределить нагрузку на бюджет. Советую пользоваться сервисом кешбэк. С его помощью можно вернуть в среднем от одного до пяти процентов от потраченного. Родным и близким часто делаем подарки своими руками — варим мыло, раскрашиваем ёлочные игрушки, готовим полезные конфеты. Бабушкам и дедушкам дарим эксклюзивные календари с нашими фотографиями. Затем отправляем их почтой с открытками, которые тоже делаем сами. Это уже стало семейной традицией. От таких подарков пожилые люди в полном восторге, ведь сейчас почти никто не пишет письма на бумаге", — рассказывает эксперт. 

Ещё один лайфхак: можно не просто дарить подарки, а меняться ими! Ведь известно, что каждый праздник нам приносит не только радостные эмоции, но и подарки, с которыми дарители… хм… промахнулись. Пятая кружка, третий зонтик, восемнадцатая фоторамка — для вас это неинтересно. Но вдруг кто-то из ваших друзей как раз мечтает о такой безделице? Устройте "обменную" вечеринку сразу после праздников — отличный повод повидаться с близкими и без обид провести взаимовыгодный обмен. Также можно воспользоваться интернет-сайтами, где меняются вещами. Например, www.davmen.ru

Ну а чтобы подарки были желанными, составьте wish-лист — перечень желаемых подарков. 

  • - Не берём отпуск в праздники

Портал "Вашифинансы.рф" даёт рекомендации по выбору дат новогоднего отпуска.

И как выясняется, январь — не самое выгодное время для отпуска. По Трудовому кодексу, нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Зато если в месяце много праздничных дней, то возрастает так называемая стоимость рабочего дня. Так, при зарплате в 50 тысяч рублей цена отпускного дня для каждого месяца останется неизменной — 1706, 48 руб., а цена рабочего дня будет меняться в зависимости от числа рабочих дней и в январе составит 2941,18 руб. Поэтому, несмотря на логичное желание соотечественников присоединить несколько дней отпуска к новогодним каникулам, такой выбор может обернуться денежными потерями. 

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнерский материал